Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Северная Осетия

29 декабря 2015 года Еще два сотрудника полиции Пригородного района подозревается в превышении должностных полномочий

Следственным управлением Следственного комитета РФ по Республике Северная Осетия – Алания в отношении 32-летнего оперуполномоченного отделения уголовного розыска и 26-летнего полицейского водителя одела полиции МВД РФ по Пригородному району возбуждено два уголовных дела, которые соединены в одно производство с уголовным делом, возбужденным ранее в отношении оперуполномоченного этого отдела полиции. Они подозреваются в совершении преступления предусмотренного п.п. «а,б» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия и специальных средств).

По данным следствия, 25 июля 2014 года сотрудники полиции в целях искусственного улучшения показателей своей работы, подкинули местному жителю сверток с наркотическим веществом. На следующий день в садоводческом товариществе «Хурзарин» злоумышленники задержали мужчину и, изъяв у него в ходе досмотра наркотики, доставили в отдел полиции для разбирательства. В служебном кабинете оперативные сотрудники, применив в отношении задержанного физическое насилие и электрошокер, принудили потерпевшего к признанию своей вины в незаконном обороте наркотических средств. В тот же день, подозреваемые составили рапорт о якобы выявленном преступлении, который в числе других сфальсифицированных документов послужил поводом к возбуждению в отношении задержанного уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и привлечения его к уголовной ответственности. 24 февраля 2015 года вступившим в законную силу приговором Пригородного районного суда РСО-Алания потерпевший был оправдан в совершении инкриминируемого ему преступления за отсутствием в его деянии состава преступления.

Ранее уже сообщалось, что за совершение данного преступления уже задержан оперуполномоченный одела полиции МВД РФ по Пригородному району. По ходатайству следственных органов судом в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу и ему предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий.

В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:12:29 11:05 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: СКФО, Республика Северная Осетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Северная Осетия

Последние новости

Все новости