Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

30 декабря 2015 года В Новосибирской области перед судом предстанет бывший директор одного из коммерческих предприятий, обвиняемый в невыплате заработной платы

Черепановским межрайонным следственным отделом следственного управления СК России по Новосибирской области завершено расследование уголовного дела в отношении 41-летнего бывшего директора ООО «Битки». Органами Следственного комитета он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации).

По данным следствия, с конца октября 2012 по ноябрь 2014 года обвиняемый допустил образование задолженности по заработной плате перед 132 работниками возглавляемого им предприятия. В общей сложности сумма задолженности перед гражданами составила свыше 3,8 млн. рублей. При этом директор, как полагает следствие, располагал возможностью погасить долги по зарплате перед работниками, однако не делал этого, направляя имеющиеся денежные средства на другие нужды, поддерживая, тем самым, перед контрагентами предприятия свой авторитет успешного руководителя. Денежные средства в счет оплаты обязательств, согласно задуманной обвиняемым схеме, поступали на счета контрагентов предприятия, а так же на его личные, в том числе как индивидуального предпринимателя. За период с 2013 по 2014 года, в результате функционирования предприятия на счета контрагентов и счета, как индивидуального предпринимателя, поступали денежные средства в сумме более 11,7 млн. рублей, из которых должна была производиться текущая оплата труда работников, расчет при увольнении, больничных, отпусков, однако такие выплаты по указанию обвиняемого не производились.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем по уголовному делу утверждено обвинительное заключение и в ближайшее время оно будет направлено в суд для рассмотрения по существу. Необходимо отметить, что данное уголовное дело было возбуждено на основании материалов прокурорской проверки. В ходе расследования уголовного дела конкурсным управляющим предприятия приняты меры, направленные на возмещение ущерба, причиненного потерпевшим. В настоящее время задолженность по зарплате перед работниками предприятия погашена в полном объеме.

Новость на сайте Следственного комитета Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:12:30 15:17 (МСК)

Законодательство: Статья 145.1 УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости