Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

31 декабря 2015 года Во Владимирской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего директора муниципального учреждения, обвиняемого в служебном подлоге при приемке работ по строительству социального объекта

Следственными органами Следственного комитета РФ по Владимирской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего директора муниципального бюджетного учреждения Ковровского района «Служба единого заказчика» 54-летнего Сергея Петрова. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог, повлекший существенное нарушение законных интересов муниципального образования и граждан).

По версии следствия, Петров, являясь директором муниципального бюджетного учреждения, по результатам конкурса 3 апреля 2012 года заключил договор подряда с ОАО «Научно-производственная инвестиционная компания «Дорстройкомплект-Агроресурс» на выполнение муниципального заказа по строительству футбольного поля с искусственным покрытием в поселке Мелехово со сроком сдачи объекта 1 октября 2012 года.

В конце октября 2012 года исполнитель контракта представил Петрову для подписания документы, содержащие теоретический отчет о полном завершении работ на утвержденную стоимость затрат.

При приемке объекта подчиненные письменно доложили руководителю о выявленных недостатках, несоответствии объема и качества работ, заявленных в контракте, отметив, в частности, что устройство основания футбольного поля произведено с грубыми технологическими нарушениями.

Несмотря на очевидность ситуации, при обязанности предъявления законных претензий к подрядчику Петров подписал официальные документы - акты о приемке выполненных работ, справки о стоимости выполненных работ и затрат, подтвердив тем самым якобы имевшую место добросовестность строительной компании. После подписания он дал подчиненным указание оплатить контракт.

По оценкам следствия, противоправными действиями обвиняемого бюджету муниципального образования причинен ущерб в размере 2 миллионов 600 тысяч рублей.

Через год эксплуатации на футбольном поле образовались провалы и ямы, в связи с чем администрацией Ковровского района были затрачены дополнительные средства на восстановление объекта.

В ходе следствия Петров признал вину в инкриминируемом деянии, но от дачи показаний отказался, заявив при этом ходатайство об особом порядке рассмотрения дела в суде.

Арбитражным судом в пользу муниципального образования с предприятия взыскан причиненный ущерб, который с учетом штрафов и пени составил около 7 миллионов рублей.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено для утверждения обвинительного заключения и передачи в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:12:31 12:10 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 292 УК РФ Служебный подлог

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости