Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

31 декабря 2015 года В следственном управлении проанализированы результаты работы по профилактике преступлений следственным путем

Важным направлением деятельности следственного управления Следственного комитета РФ по Магаданской области является профилактика преступлений, осуществляемая путем внесения представлений в соответствующие организации или должностным лицам о принятии мер по устранению обстоятельств, способствовавших совершению преступления (ч. 2 ст. 158 УПК РФ).

На руководителей и следователей подчиненных следственных подразделений руководителем управления возложена обязанность по каждому уголовному делу обеспечивать выявление таких обстоятельств и принятие по ним соответствущих мер реагирования.

В 2015 году следственным подразделениям удалось сохранить стопроцентные показатели внесения представлений об устранении нарушений закона по оконченным уголовным делам.

Основной массив представлений, как и в прошлом году, внесен в подразделения УМВД России по Магаданской области – 66% (АППГ-77%) от общего количества. В муниципальные образования Магаданской области направлено 12% (8%) представлений. В коммерческие организации – 7% (7 %). От 3 до 5% представлений внесено в департаменты образования, здравоохранения, образовательные учреждения, в подразделения территориальных органов федеральных органов исполнения наказаний, по чрезвычайным ситуациям, налоговых, по управлению государственным имуществом, службы судебных приставов.

При этом следственными органами выполняются задачи не только по внесению представлений, но и по достижению должного реагирования на представления уполномоченных организаций и должностных лиц. После внесения представления следователями контролируется его рассмотрение и результаты.

В 2015 году в подчиненные следственные органы поступило 182 уведомления о рассмотрении представления (2014 год – 221). По результатам расмотрения представлений к различным видам дисциплинарной ответственности привлечено 65 (15) должностных лиц. Эффективность внесенных представлений возросла в пять раз и составила 28,5%, против 6% в прошлом году.

Так, по результатам рассмотрения представления, внесенного Министру труда и социальной политики администрации Магаданской области по уголовному делу о мошенничестве при исполнении государственных контрактов, заключенных между ООО «Полимер» и Государственным казенным учреждением «Психоневрологический интернат», по выполнению работ по устройству шатровой крыши из металлочерепицы и по осуществлению строительного контроля на объекте, в результате которого похищены бюджетные средства в размере более 15, 5 млн рублей, директор ГКУ «Психоневрологический интернат» привлечена к дисциплинарной ответственности (объявлен выговор).

В 2015 году по результатам расследования уголовных дел в отношении директора МАОУ ДОД «Детский экологический центр» и его заместителя, обвиняемых следственными органами в совершении ряда преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 1 ст. 292 УК РФ, по фактам служебного подлога и хищения денежных средств Учреждения на общую сумму более 1,7 миллиона рублей, путем фиктивного трудоустройства на работу знакомых, внесено представление в адрес руководителя управления образования мэрии города Магадана о принятии мер по усилению контроля за деятельностью МАОУ ДОД «Детский экологический центр» в кадровой и финансовой политики. По результатам рассмотрения представления приняты меры по организации надлежащего контроля за добросовестным исполнением работниками своих должностных обязанностей, а также контроля за финансово-хозяйственной деятельностью подведомственных образовательных организаций. Кроме того, по результатам внесенных представлений и.о. директора МАОУ ДОД «Детский экологический центр» сокращена штатная численность Учреждения, а именно 3-х ставок сторожей, за счет которых, в том числе, совершалось хищение.

Особое внимание уделяется следственными органами работе по профилактике преступлений среди несовершеннолетних. В 2015 году по уголовным делам о преступлениях, совершенных в отношении несовершеннолетних, внесено 24 представления. По уголовным делам о преступлениях, совершенных несовершеннолетними, внесено 12 представлений.

Так, в августе 2015 Министру здравоохранения и демографической политики Магаданской области внесено представление по уголовному делу по обвинению Т. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ, по факту причинения телесных повреждений не достигшему месячного возраста сыну Т. Основанием внесения представления послужило неоказание своевременной медицинской помощи ребенку и не диагностирование у последнего телесных повреждений врачом детского хирургического отделения ГБУЗ «Магаданская областная больница». В результате рассмотрения данного представления врач детского хирургического отделения ГБУЗ «Магаданская областная больница» привлечен к дисциплинарной ответственности – объявлен выговор. Кроме того, по обстоятельствам, изложенным в представлении, привлечен к дисциплинарной ответственности - заведующий детским хирургическим отделением ГБУЗ «Магаданская областная больница».

При проведении проверок по сообщениям о преступлении и расследовании уголовных дел любой категории следователями не остаются незамеченными случаи ненадлежащего исполнения родителями своих обязанностей по воспитанию, содержанию и обучению детей.

Так, в ходе расследования уголовного дела по ч. 1 ст. 109 УК РФ, по факту обнаружения тела 2-летнего М, установлено, что мать погибшего ребенка проживая одна со своими тремя малолетними детьми, допускала случаи оставления детей без присмотра на длительное время, в том числе и ночное, что является ненадлежащим исполнением родительских обязанностей и создает угрозу для жизни и здоровья детей. При этом ранее, данная семья состояла на учёте в органах опеки и попечительства как семья, находящаяся в группе риска. По фактам нахождения детей в социально опасном положении следователем сообщено в ОМВД России по Ягоднинскому району (в результате женщина поставлена на профилактический учёт в ПДН, с заведение учётно-профилактической карточки) и внесено представление руководителю МКУ «Управление образованием» администрации МО «Ягоднинский муниципальный район Магаданской области». В результате семья поставлена на учёт, проводится соответствующая профилактическая работа.

В анализируемом периоде, по результатам рассмотрения шести представлений, внесенных по материалам проверок о преступлениях, совершенных в отношении несовершеннолетних привлечено к ответственности 6 лиц, из них 1 - к дисциплинарной и 5 - к административной.

Так, в феврале 2015 года в ОМВД России по городу Магадану внесено представление по материалу проверки, по заявлению К. о совершении Б. насильственного полового акта с ее несовершеннолетней дочерью Б. (п. «б» ч. 4 ст. 131, ч. 3 ст. 134, ч. 2 ст. 135 УК РФ), которые вступили в половую связь после приобретения и употребления алкогольной продукции в магазине Магадана. В связи с необходимостью принятия мер реагирования к лицам, осуществляющим продажу алкогольной продукции несовершеннолетним, следователем внесено соответствующее представление. По результатам рассмотрения представления органами полиции проведены мероприятия, в результате которых продавец магазина, осуществлявшая продажу алкогольной продукции несовершеннолетним, привлечена к административной ответственности.

Совершенствование деятельности по профилактике преступлений следственным путем будет продолжено.

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости