Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

11 января 2016 года Вынесен приговор по факту мошеннических действий в особо крупном размере с земельными участками в Сакмарском районе Оренбургской области

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Оренбургской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 7 лиц, в том числе бывшему ведущему инженеру межрайонного отдела филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Оренбургской области, обвиняемым в совершении 11 эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество группой лиц в особо крупном размере).

Следствием и судом установлено, с марта по апрель 2013 года ведущий инженер по предварительному сговору с другими обвиняемыми незаконно приобрела право на земельный участок в селе Татарская Каргала Сакмарского района из категории земель сельскохозяйственного назначения, земель поселений и земель промышленности, государственная собственность на который не разграничена.

Кроме того, с августа 2013 по январь 2014 года чиновница совместно с шестью другими обвиняемыми незаконно приобрели 6 земельных участков на территории Сакмарского района из категории земель сельскохозяйственного назначения, государственная собственность на которые не разграничена.

В результате преступных действий обвиняемых из государственной собственности выбыли 7 земельных участков, принадлежащих государству, оцененых экспертом в ходе предварительного следствия в 2 миллиарда рублей. Проведенной органами предварительного следствия работой также предотвращен дополнительный эпизод мошенничества, ущерб от которого мог составить свыше 2,5 миллионов рублей.

В ходе предварительного следствия по уголовному делу проведена существенная работа по сбору доказательственной базы, проведено свыше 20 экспертиз, объем обвинительного заключения по уголовному составил более 10 томов.

Уголовное дело в отношении одной из соучастниц, на момент совершения преступления занимавшей должность начальника Сакмарского отдела Управления Росреестра по Оренбургской области в ходе предварительного следствия выделено в отдельное производство, и согласно ранее вынесенному приговору последней назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговором суда фигурантам уголовного дела назначены наказания в виде лишения свободы на сроки от 1 года 6 месяцев до 3 лет со штрафами от 30 тыс. до 500 тыс. рублей. Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Следственного комитета Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:11 10:27 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости