Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Забайкальский край

12 января 2016 года Глава сельского поселения обвиняется в халатности

Следственными органами Следственного комитета РФ по Забайкальскому краю обвинение в халатности предъявлено главе сельского поселения «Смоленское» Ивану Щербакову. Он обвиняется в халатности (ч. 1ст. 293 УК РФ).

По версии следствия, обвиняемый недобросовестно выполнял обязанности главы поселения по обеспечению противопожарной безопасности. Так, Щербаков не обеспечил наличие в сельском поселении источников запаса воду, а также наличие источников противопожарного водоснабжения. В результате 13 апреля 2015 года при пожаре в сельском поселении «Смоленское» пожарные автомашине ввиду отсутствия электричества не могли пополнять запас воды на имеющихся в селе водокачках из-за отсутствия на них средств автономного электропитания, а также неприспособленности для заправки пожарных автомобилей. В результаты пожарные вынуждены были заправлять водой автомобиле в одной из воинских частей, расположенных в Центральном районе Читы на значительном отдалении от села Смоленка. Кроме того, Щербаков не предпринял мер по оповещению жителей села о приближающемся пожаре.

В результате халатных действий Щербакова в пожаре уничтожено либо пострадало более 55 сельских подворий. Общий ущерб жителям села превысил 146 млн. рублей.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершённого преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:12 16:32 (МСК)

Законодательство: Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: СФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости