Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

14 января 2016 года В Вологодской области заместитель директора и бывший инженер федерального бюджетного учреждения предстанут перед судом за взяточничество и другие должностные преступления

Следственными органами Следственного комитета РФ по Вологодской области завершено расследование уголовного дела в отношении заместителя директора по метрологии Федерального бюджетного учреждения «Череповецкий центр стандартизации, метрологии и сертификации» и бывшего инженера учреждения. Заместитель директора учреждения обвиняется в совершении 10 преступлений, а его бывший подчиненный сотрудник - в совершении 24 преступлений коррупционного характера, предусмотренных ч.3 ст. 290 УК РФ и п. «а» ч.5 ст. 290 УК РФ (получение взяток), ч.1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ч.2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

По версии следствия, в 2013-2014 годах обвиняемые, злоупотребляя должностным положением и совершая служебные подлоги, оформляли и выдавали предпринимателям свидетельства о поверке и калибровке средств измерений (весов для взвешивания автомашин, резервуаров автозаправочной станции, цистерны, стенда для измерения тормозной силы и проверки эффективности тормозов автотранспорта и прибора для измерения параметров света фар автотранспортных средств) без фактического проведения необходимых осмотров и проверок этих средств измерений. За свои незаконные действия они получали взятки в виде алкогольной продукции и денег в различных суммах от 3 до 80 тысяч рублей. Общая сумма незаконного обогащения составила более 200 тысяч рублей. В ряде случаев обвиняемые действовали по предварительному сговору и незаконное денежное вознаграждение делили между собой. Предложения взяток за подобные «услуги» поступали обвиняемым от предпринимателей различных районов области, денежные средства передавались лично либо через посредника.

Напомним, что уголовное дело в отношении инженера учреждения было возбуждено 2 июня 2015 года по результатам проверки материалов оперативно-розыскной деятельности отдела по борьбе с экономическими преступлениями и противодействию коррупции УМВД России по Вологодской области и регионального управления ФСБ России. Он был незамедлительно задержан.

Следователями отдела по расследованию особо важных дел регионального управления Следственного комитета России были проведены обыски по месту жительства и работы подозреваемого и посредника в передаче взятки, осмотрены их автомашины, проведены следственные действия с участием подозреваемого и свидетелей.

В результате грамотно организованных следственных и оперативных мероприятий региональных управлений Следственного комитета, УМВД и ФСБ России удалось установить и собрать доказательства и других фактов преступной деятельности сотрудников федерального бюджетного учреждения. В ходе расследования уголовного дела было возбуждено еще 33 уголовных дела, в том числе 10 – в отношении заместителя директора по метрологии ФБУ «Череповецкий ЦСМ». В октябре 2015 года он был также задержан следственными органами.

В настоящее время обвиняемые находятся под стражей, мера пресечения в виде заключения под стражу была избрана судом каждому из них по ходатайству следствия.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:14 09:13 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Коррупция

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями, Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 292 УК РФ Служебный подлог

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости