Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

14 января 2016 года В Алтайском крае к длительному сроку лишения свободы осуждены бывшие чиновники за незаконное распоряжение земельными участками

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Алтайскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора бывшему председателю комитета администрации Калманского района по управлению муниципальным имуществом Алексею Бурдину и главе администрации Зимарёвского сельсовета Калманского района Владимиру Хоружему. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а, в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере) и п. «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу в крупном размере).

Следствием и судом установлено, что с 2010 по 2014 годы Бурдин, занимая должность председатель комитета администрации Калманского района по управлению муниципальным имуществом, подготавливал документы об отчуждении земельных участков на территории района в пользу заинтересованных лиц за денежное вознаграждение. Сумма взяток варьировалась от 10-ти до 90 тысяч рублей. Кроме того, в 2014 году он получил от главы администрации Зимарёвского сельсовета района Хоружего взятку за выделение одного из участков в виде автомобиля иностранного производства. В последующем обвиняемые, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, за аналогичные незаконные действия получили взятку от гражданина на общую сумму 350 тысяч рублей, после чего были задержаны с поличным сотрудниками УЭБ и ПК ГУ МВД России по Алтайскому краю.

Всего в результате противоправных действий Бурдина и Хоружего была проведена процедура отчуждения 16-ти земельных участков, в том числе из состава земель особо охраняемых территорий.

Следствием проведена трудоемкая работа по сбору и закреплению доказательственной базы. Приговором суда Бурдину и Хоружему назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима каждому, а также выплата штрафа в размере 20 миллионов рублей.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:14 10:02 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости