Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

14 января 2016 года Адвокаты Саратовской коллегии адвокатов обвиняются в совершении преступлений против государственной службы

Следственным отделом по Октябрьскому району города Саратов СУ СК России по Саратовской области завершено расследование уголовного дела по обвинению 33-летнего адвоката Саратовской областной коллегии адвокатов в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу за заведомо незаконное бездействие совершенная в крупном размере), и уголовного дела по обвинению посредника в даче взятки, также осуществляющего адвокатскую деятельность, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве).

Установлено, что в производстве следователя следственной службы УФСКН России по Саратовской области находилось уголовное дело по обвинению троих мужчин в совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. По версии следствия, в вечернее время

05 октября 2015 года 33-летний адвокат, используя в качестве посредника своего знакомого, также имеющего статус адвоката, действуя в интересах одного из обвиняемых по уголовному делу, передал следователю в качестве взятки 300 тысяч рублей. Незаконное вознаграждение предназначалось за изменение квалификации преступных действий его подзащитному.

В соответствии с законодательством РФ о противодействии коррупции, следователь о предложенной ему взятке сообщил своему руководству, в связи с чем, передача денежных средств проходила под контролем отдела собственной безопасности УФСКН региона.

В ходе следствия каждый из адвокатов признал вину в инкриминируемом ему деянии, раскаялся в содеянном.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, и уголовные дела переданы прокурору для решения вопроса об утверждении обвинительных заключений и последующего направления в суд.

Новость на сайте Следственного комитета Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:14 11:37 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости