Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

15 января 2016 года 15 января 2016 года — 5-я годовщина создания Следственного комитета РФ

15 января 2011 года вступил в силу Федеральный закон от 28 декабря 2010 года № 403-ФЗ «О Следственном комитете РФ». С этого момента Следственный комитет РФ, изначально возникший в структуре Генеральной прокуратуры России, начал свою работу в качестве самостоятельного правоохранительного ведомства. Несмотря на относительную «молодость», деятельность и дальнейшее развитие вновь созданного следственного ведомства строиться на принципах уважения и преемственности глубоких исторических традиций российского следствия, основы которого были заложены еще Петром I, и которые в новых условиях работы последовательно развиваются. При этом основная задача следствия остается неизменной – оперативное и качественное расследование преступлений.

Всего в производстве следователей следственного управления по Рязанской области с 2011 года находилось 5 306 уголовных дел различных категорий, большая часть из которых направлена в суд. При их расследовании активно использовался арсенал высокотехнологичного криминалистического оборудования и возможности экспертов. Во многом благодаря наступательной позиции криминалистов значительно возрос показатель раскрываемости тяжких и особо тяжких преступлений против личности: раскрываемость убийств по итогам работы за 2015 год составила 91,5%, умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, - 96,9%, изнасилований - 100%. Также на счету следователей и криминалистов раскрытие 177 преступлений, совершенных в прошлые годы.

Основное внимание уделялось расследованию уголовных дел, совершенных в отношении детей. Перед следователями поставлена задача - ни одно преступление не должно остаться нераскрытым. Так, в июле 2015 года в течение недели было раскрыто изнасилование несовершеннолетней рязанки, совершенное в условиях неочевидности. Пьяный мужчина сзади напал на 14-летнюю девочку, когда та прогуливалась по берегу городской реки Плетенка. В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

В июне 2015 года по результатам рассмотрения в суде уголовного дела понес заслуженное наказание в виде пожизненного лишения свободы Александр Орлов, признанный виновным в убийстве в декабре 2013 года жительницы поселка Искра Рязанского района и двух ее малолетних дочерей. В ходе расследования данного преступления следователям удалось доказать его причастность к еще одному убийству жительницы поселка Искра, совершенному в апреле 2005 года.

Одним из приоритетных направлений в деятельности следственного управления по-прежнему остается борьба с коррупцией. С момента создания следственными органами возбуждено 461 уголовное дело данной категории. Большинство из них составляют уголовные дела о фактах взяточничества. Уголовные дела в отношении 218 лиц, которые обвинялись в совершении 440 преступлений, направлены в суд для рассмотрения по существу.

Так, в прошедшем году в суд направлено уголовное дело в отношении бывшего заместителя руководителя УФНС России по Рязанской области Алексея Новикова, обвиняемого в получении от представителей ряда рязанских предприятий денежных средств в качестве взяток на общую сумму более 4,5 миллионов рублей, а также трех руководителей межрайонных инспекций, одного заместителя руководителя межрайонной инспекции и гражданина, выступавшего посредником во взяточничестве. В общей сложности им инкриминируется совершение 20 преступлений коррупционной направленности.

Также в прошедшем году в суд направлено уголовное дело в отношении бывшего руководителя УФСКН России по Рязанской области Игоря Туровского, обвиняемого в получении взятки в размере 6 миллионов рублей. Вступившим в законную силу приговором суда Туровский признан виновным и ему назначено наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, штрафом в размере 420 миллионов рублей, лишением права занимать определенные должности сроком на 3 года и лишением специального звания «генерал-майор полиции».

Кроме того, за последнее время к уголовной ответственности привлечены начальник УГИБДД УМВД России по Рязанской области Алфосов, его заместитель Вышинский, бывший заместитель начальника МРЭО УГИБДД Тесленко, руководящие работники ГУ МЧС России по Рязанской области Ловцев, Климушкин и Панченко, глава Клепиковского муниципального района Архипочкин и глава Спас-Клепиковского городского поселения Щепелев, депутат Рязанской областной Думы Новиков, глава администрации Пронского района Максимушкин, глава Сараевского городского поселения Медведев и другие должностные лица.

В производстве следственных органов находились уголовные дела об экономических преступлениях, в том числе связанные с неуплатой налогов и сборов. При расследовании уголовных дел данной категории следователями, помимо привлечения виновных лиц к уголовной ответственности, принимаются меры к возмещению ущерба. Так, только за истекший год в рамках уголовных дел возмещен ущерб на сумму более 44 миллионов рублей, наложен арест на имущество обвиняемых стоимостью 27 миллионов рублей.

Также особое внимание уделяется выявлению преступлений, связанных с выполнением работ или оказанием услуг, не отвечающих требованиям обеспечения безопасности жизни или здоровья потребителей, в том числе в сфере здравоохранения. Ряд уголовных дел данной категории уже направлены в суд и по ним вынесены обвинительные приговоры.

Так, по результатам расследования уголовного дела, возбужденного в мае 2015 года по факту получения 6-летним мальчиком телесных повреждений в результате падения с надувного аттракциона «Полоса препятствий», к уголовной ответственности по ч. 2 ст. 238 УК РФ привлечена Елена Токмакова - бывший директор развлекательного центра. Следствием и судом установлено, что условия, необходимые для безопасной эксплуатации надувного аттракциона, лицами, предоставляющими услуги по организации детского досуга, соблюдены не были. В целях устранения причин и условий, способствовавших совершению преступления, а также недопущения в дальнейшем нарушений при оказании услуг по проведению досуга несовершеннолетних детей, в адрес генерального директора внесено представление.

Собранные следственными органами доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора врачу Рязанской областной клинической больницы Ольге Ивановой. Она была признана виновной в халатности, повлекшей по неосторожности смерть человека. Как удалось установить следствию, необоснованная транспортировка пациента из одной больницы, где имелась возможность для проведения диагностических и лечебно-профилактических мероприятий, в другую увеличила срок от начала развития инсульта до оказания необходимой ему специализированной помощи. В результате неоказания своевременной медицинской помощи пациент скончался от осложнения заболевания.

Подводя итоги работы, с уверенностью можно говорить о том, что имеющийся на сегодня состав следователей, криминалистов, экспертов и находящиеся на их вооружении передовые технические средства позволяют раскрывать и расследовать самые сложные, неочевидные и запутанные преступления. Следственное управление по Рязанской области обладает всем необходимым потенциалом для выполнения стоящих перед ним задач в сфере уголовного судопроизводства.

Новость на сайте Следственного комитета Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:15 09:36 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Нарушение законов полицией

Законодательство: Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости