Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

15 января 2016 года 15 января 2016 года Следственный комитет РФ отмечает свою пятую годовщину с момента образования

Закон о Следственном комитете РФ принят в целях совершенствования деятельности органов предварительного следствия и усиления надзора за исполнением законов.

Основные задачи – оперативное и качественное расследование уголовных дел, отнесённых к подследственности комитета, защита прав и свобод человека и гражданина, выявление обстоятельств, способствовавших совершению преступления.

Следственное управление Следственного комитета РФ РФ по Смоленской области смогло добиться положительных результатов работы и доказать, что вновь сознанная структура может работать достойно и главное противостоять преступности.

Главные усилия, как и прежде, концентрировались на приоритетных направлениях деятельности: противодействие преступным проявлениям и коррупции, расследование преступлений, подследственных следователям СКР, раскрытие и расследование преступлений прошлых лет, преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних, тяжких и особо тяжких преступлений против личности, выявление причин и условий, способствующих совершению преступлений.

С момента создания Следственного комитета улучшилось качество предварительного следствия, несколько уменьшились сроки расследования уголовных дел.

За пять лет существенно увеличилась подследственность. Следственный комитет РФ расследует налоговые преступления и все уголовные дела о тяжких и особо тяжких преступлениях совершенных несовершеннолетними и в отношении них, должностные преступления, в том числе получение и дача взяток, служебный подлог, халатность, коммерческий подкуп и другие.

За 5 лет следственными подразделениями управления рассмотрено свыше 45 тысяч сообщений о преступлениях, возбуждено около 3500 уголовных дел.

За эти годы СУ СК России по Смоленской области расследовались уголовные дела о бандитизме, об организации преступного сообщества, должностные преступления, совершенные организованными группами и другие резонансные преступления.

Со дня создания СК РФ в производстве следственного управления находилось свыше 5 тысяч уголовных дел, из них окончено производством, в том числе с направлением в суд, более половины.

Ведется активная работа по раскрытию и расследованию преступлений, совершенных в прошлые годы. Так, с 2011 по 2015 годы раскрыто и расследовано около 140 уголовных дел данной категории.

В течении пяти лет направлено в суд более 200 уголовных дел о преступлениях коррупционной направленности.

Следственными орнанами Следственного комитета РФ по Смоленской области за 5 лет расследовано свыше 50 уголовных дел о налоговых преступлениях. Приняты меры к возмещению в бюджет более 230 миллионов рублей.

Сотрудниками следственного управления Следственного комитета РФ по Смоленской области уже не первый год оказывается благотворительная и иная социально-значимая помощь двум детским учреждениям ОГОУ «Смоленской специализированной (коррекционной) общеобразовательной школе I и II видов» и СОГБУ «Демидовский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Исток».

Следственное управление выражает благодарность за совместную работу сотрудникам всех правоохранительных органов области, с которыми СУ СКР активно сотрудничает все это время.

Новость на сайте Следственного комитета Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:15 10:40 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости