Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

15 января 2016 года Следственного управления СК России по Нижегородской области поздравляет коллег с пятой годовщиной со дня образования Следственного комитета РФ

Уважаемые коллеги! Ветераны следствия!

Примите самые искренние поздравления с пятой годовщиной со дня образования Следственного комитета РФ!

Сейчас Следственный комитет является важнейшим звеном в системе государственных органов РФ. Ежедневное исполнение нами своих служебных обязанностей обеспечивает раскрытие и качественное расследование преступлений, выявление причин и условий, способствующих совершению преступлений, и соблюдение законности в ходе предварительного следствия.

Если говорить об истории создания и становления в России следственного ведомства, организационно и функционально независимого от иных органов государственной власти, эта идея впервые была реализована Петром I в ходе судебной реформы, одним из направлений которой стало разделение уголовного процесса на стадии предварительного расследования и судебного разбирательства.

В 1713 году были учреждены первые специализированные следственные органы России — «майорские» следственные канцелярии, которые в соответствии с Наказом «майорским» следственным канцеляриям от 9 декабря 1717г. были подчинены непосредственно Петру I. К подследственности этих органов были отнесены дела о наиболее опасных деяниях, посягающих на основы государственности, в первую очередь о преступлениях коррупционной направленности, совершаемых высокопоставленными должностными лицами органов государственной власти (взяточничество, казнокрадство, служебные подлоги, мошенничество).

Таким образом, при Петре I впервые была сформирована концепция вневедомственного предварительного следствия. В соответствии с ней следственный аппарат рассматривался как правоохранительное ведомство, специализирующееся исключительно на расследовании наиболее опасных преступлений, посягающих на интересы государства, и наделенное в связи с этим широкими процессуальными полномочиями, самостоятельностью и организационной независимостью от других органов государственной власти.

Следует отметить, что после смерти Петра I учрежденные им независимые следственные органы упразднили, а концепция вневедомственной модели организации следственных органов была надолго забыта.

Начиная с сентября 2007 года Следственный комитет еще входил в систему органов прокуратуры РФ, а непосредственно с 15 января 2011 года был выделен в отдельное ведомство с подчинением непосредственно Президенту РФ.

По-прежнему, основным направлением деятельности следственных органов является расследование преступлений.

Только за последний год в производстве следователей следственного управления Следственного комитета по Нижегородской области находилось 4237 уголовных дел, из которых окончено производством 2452 . Следователями СК рассмотрено 16046 сообщений о преступлениях, из них 1064 сообщения о преступлениях, совершенных в отношении несовершеннолетних, по результатам рассмотрения которых возбуждено 278 уголовных дел.

Немаловажный вклад сотрудники Следственного комитета РФ вносят в дело профилактики преступлений, в т.ч. совершаемых в отношении детей и мало защищенных граждан. Активно участвуют в общественной жизни области, благотворительной деятельности, взаимодействуют со СМИ и общественностью. Мы и дальше будем добиваться новых, положительных результатов нашей работы, сохранять и преумножать следственные традиции, переданные нам ветеранами следствия.

Безусловно достигнутые результаты это итог совместной работы, в котором активное участие принимают все правоохранительные органы островного региона, органы прокуратуры, суда, ФСБ. Надеемся и уверены, что и в дальнейшем наша совместная работа будет продолжена.

Новость на сайте Следственного комитета Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:15 10:56 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости