Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

15 января 2016 года 15 января – День образования Следственного комитета РФ

Идея создания независимых следственных органов возникла еще 300 лет назад со времен Петра I, когда в ходе судебной реформы в 1713 году были учреждены первые специальные следственные органы - так называемые «майорские» следственные канцелярии, которые были подчинены непосредственно императору.

С 15 января 2011 года Следственный комитет России - это независимая структура в системе государственных органов, подчиненная исключительно главе государства - Президенту РФ. По сути, мы вернулись к истокам, к тому, с чего начиналось следствие еще в петровской России, но вернулись не с пустыми руками, а имея за плечами трехсотлетний опыт следственной работы.

Как бы исторически не изменялись ведомственная принадлежность и структура следственных органов, тем не менее, благодаря самоотверженному труду следователей осуществлялась реализация одного из основных принципов уголовного судопроизводства – неотвратимость наказания.

За годы своего существования следственное управления Следственного комитета России по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре значительно укрепило показатели служебной деятельности. Улучшается качество следствия, повышается раскрываемость преступлений. Все это становится возможным благодаря слаженной работе всего коллектива следственного управления и, в частности, следователей.

За пять лет налажено тесное взаимодействие с правоохранительными органами, органами законодательной и исполнительной власти, органами местного самоуправления. С учетом поставленных руководством Следственного комитета РФ задач, сотрудники следственного управления и дальше намерены работать с нарастающей отдачей на благо граждан и общества.

Сотрудниками следственного управления Следственного комитета РФ по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре будет приложено максимум усилий для того, чтобы самая молодая правоохранительная структура сумела не только оправдать свое создание, доказав свою профессиональную и процессуальную самостоятельность, но и занять достойное место в российской правоохранительной системе.

В этот праздничный день руководство следственного управления по округу выражает благодарность всем сотрудникам за ежедневный добросовестный труд и самоотверженное исполнение своего служебного долга, желает крепкого здоровья, неиссякаемой энергии и новых свершений на благо государства, общества и Закона!

Новость на сайте Следственного комитета Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:15 15:31 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости