Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

15 января 2016 года Следственное управление по Республике Башкортостан отмечает 5-летие со дня образования

15 января 2016 года – пятая годовщина со дня образования следственных органов Следственного комитета России, и в связи с этим, 18 января 2016 года в следственной управлении пройдет торжественное собрание, посвященное этому событию.

Следственный комитет РФ и его следственные органы созданы в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2010 года "О Следственном комитете РФ" с 15 января 2011 года. Для исполнения его функций на территории нашей республики образовано следственное управление Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан.

Одними из основных задач ведомства являются оперативное и качественное расследование преступлений в соответствии с подследственностью, установленной Уголовно-процессуальным кодексом России, а также обеспечение законности при производстве предварительного следствия и защиты прав и свобод человека и гражданина.

К исключительной подследственности следователей Следственного комитета отнесены такие категории преступлений, как: убийства, похищение и незаконное лишение человека свободы, торговля людьми, преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности, невыплата заработной платы и нарушение правил охраны труда, коррупционные преступления, преступления в налоговой сфере и связанные с рейдерскими захватами предприятий, бандитизм, организация преступного сообщества, терроризм и преступления экстремистской направленности – всего свыше 140 статей УК. С 2012 года в связи с изменениями в законодательстве к исключительной подследственности следователей СКР отнесены уголовные дела о тяжких и особо тяжких преступлениях, совершенных несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних. Кроме того, только Следственный комитет вправе привлечь к уголовной ответственности так называемых лиц особого правового статуса – депутатов, судей, прокуроров и лиц, замещающих выборные должностные всех уровней власти, адвокатов и др.

Региональное следственное управление состоит из 29 следственных отделов, 2 отделов процессуального контроля, отдела криминалистики, организационно-контрольного отдела, отдела по приему граждан и документационному обеспечению и аппарата управления.

Следственное управление по Республике Башкортостан при его образовании имело штатную численность 300 единиц. Сейчас сотрудников немногим больше. В частности, 153 следователя, 76 руководителей следственных подразделений с правом расследования уголовных дел, примерно по 20 сотрудников работают в отделах криминалистики и процессуального контроля.

Однако, за 5 лет существования органа сотрудники следственного управления выполнили огромное количество работы.

Всего за это время в следственное управление поступило свыше 145 тысяч сообщений о преступлениях. Следователями следственного управления осуществлено около 28 тысяч выездов на места происшествий, возбуждено более 15 тысяч уголовных дел, а окончено производством с учетом поступивших из других органов - свыше 17 тысяч. По результатам следственной деятельности возмещено ущерба, причиненного в результате совершенных преступлений на сумму более 1 миллиарда рублей.

Значительную помощь в раскрытии преступлений, как долгое время остававшихся нераскрытыми, так и совершенных в условиях неочевидности, оказывают современные средства криминалистики, а также новые виды экспертных исследований, позволяющие точнее выявить и установить следы преступников, оставленные на месте происшествия.

Так, широкое применение в следственной практике получили психофизиологические исследования. Эти исследования помогали, как выйти на след преступников, так и исключить криминальную версию происшествий. К примеру по уголовному в отношении 34-летнего жителя города Белорецк Валерия Сулимова, признанного впоследствии судом виновным в совершении сексуального насилия и убийства 10-летней Алены Горячевой. Следствием и судом установлено, что вечером 15 апреля 2012 года мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения и воспользовавшись отсутствием супруги, совершил со своей падчерицей насильственные действия сексуального характера, предварительно напоив 10-летнюю девочку спиртными напитками и доведя ее до состояния тяжелого алкогольного опьянения, лишавшего способности оказать сопротивление, а ночью убил потерпевшую и закопал в сарае во дворе этого же дома. Первоначально отчим выдвигал версию, что девочка уехала на велосипеде и лично участвовал в ее розыске. Следователи-криминалисты, применив «полиграф» узнали о лживости этих пояснений злоумышленника. Судом ему назначено 20 лет лишения свободы.

Из года в год раскрываемость тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных на территории республики, одна из самых высоких в России.

В ближайшее время завершатся расследования о громких преступлениях прошлого года: дело об убийстве 5 жителей города Кумертау, нападение на инкассаторов и убийство 11-летней Виолетты Токарчук.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:15 14:58 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости