Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

15 января 2016 года Разъяснение статистических данных о раскрываемости преступлений

В связи с публикацией в некоторых изданиях различных интерпретаций озвученных мной в эфире «Вести ФМ» статистических данных о результатах работы Следственного комитета, должен пояснить следующее. Автор публикации, который почему то решил, что статистика СК России «сильно разошлась с данными МВД», видимо преследует какие-то свои цели.

Начну с того, что вся официальная статистика о состоянии преступности аккумулируется в государственных формах статистической отчетности, которые формируются в учетных подразделениях органов внутренних дел. Именно оттуда мы и берем все данные, которыми оперируем, и я использовал их, выступая на радио. При этом озвучивались цифры, касающиеся только деятельности Следственного комитета. Общая раскрываемость в 54% касалась именно всех тяжких и особо тяжких преступлений. По-моему, это всем понятно. А что касается раскрываемости по отдельным видам преступлений, статистика по которым была мной озвучена, то она объективна и не вызывает никаких сомнений.

Так, например, в минувшем году раскрываемость убийств составила 91%, который рассчитывается исходя из количества расследованных преступлений. Такая формула расчета установлена межведомственным приказом о едином учете преступлений. Автор же материала со своим дилетантским подходом приводит несколько иную статистику, и рассчитывает ее исходя из количества зарегистрированных преступлений, что в корне неверно. При таком подходе совершенно игнорируется тот факт, что после регистрации преступления идет процесс расследования, в ходе которого может выясниться факт отсутствия состава или события преступления. Такие уголовные дела прекращаются и их нельзя учитывать в статистике в качестве нераскрытых.

Видимо это тот самый случай, когда автор пытается найти черную кошку в той самой темной комнате, где ее естественно нет и быть не может. И это еще раз доказывает, что целью таких СМИ является вовсе не объективная информация, а лишь грубые попытки любым способом дискредитировать правоохранительные органы, а для этого, как известно, все средства хороши.

Руководитель управления В.И.Маркин

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:15 19:54 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости