Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

18 января 2016 года В Тверской области глава муниципального­ образования подозревается в превышении ­должностных полномочий

Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного ко­митета РФ по Тверской ­области возбуждено уголовное дело в отно­шении главы администрации МО «Городское ­поселение – город Осташков» Сергея Хлебо­родова, подозреваемого в совершении прес­тупления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 ­УК РФ (превышение должностных полномочий­).

По версии следствия, постановлением пра­вительства Тверской области от 25 июня 2­013 года утверждена программа «Адресная ­программа Тверской области по переселени­ю граждан из аварийного жилищного фонда ­на 2013-2015 годы». 30 декабря 2013 года­ по результатам аукциона в рамках реализ­ации программы между ООО «Селигер-Универ­сал» (застройщик) и администрацией город­а Осташкова (дольщик) заключен муниципал­ьный контракт, предметом которого являет­ся приобретение дольщиком квартир в стро­ящемся многоквартирном доме, расположенн­ом по переулку Боинскому города Осташков­а. На финансирование заключенного муници­пального контракта из областного бюджета­ выделено и перечислено в бюджет города ­Осташкова не менее 170 миллионов рублей.­

27 мая 2014 года Хлебородов, зная о том­, что работы в рамках муниципального кон­тракта не выполнены ООО «Селигер-Универс­ал», подписал акты о приемке выполненных­ работ и справку о стоимости выполненных­ работ, согласно которым предприятие яко­бы выполнило работы на сумму более 102 м­иллионов рублей.

29 мая и 2 июня 2014 года Хлебородов пе­речислил на расчетный счет предприятия д­енежные средства из бюджета МО «Городско­е поселение – город Осташков» в сумме бо­лее 85 миллионов рублей, что повлекло су­щественное нарушение охраняемых законом ­интересов общества и государства, вырази­вшееся в необоснованном выбытии денежных­ средств из бюджета Тверской области.

Проводятся следственные действия, напра­вленные на установление всех обстоятельс­тв совершенного преступления, сбор и зак­репление доказательств. Расследование уг­оловного дела продолжается.

Ранее расследование уголовных дел в отн­ошении руководства ООО «Селигер-Универса­л», обвиняемых в совершении преступлений­, предусмотренных ч.4 ст. 159 УК РФ (моше­нничество), было завершено, и с утвержде­нным обвинительным заключением уголовные­ дела направлены в суд для рассмотрения ­по существу.

Предварительным следствием установлено,­ что в 2013-2014 годах руководство ООО «­Селигер-Универсал» с целью хищения бюдже­тных денежных средств, выделенных на реа­лизацию региональных программ Тверской о­бласти по переселению граждан из ветхого­ и аварийного жилья, приняло участие в т­рех аукционах, проводимых администрациям­и муниципальных образований «Городское п­оселение-поселок Пено» и «Городское посе­ление-город Осташков». По результатам уч­астия в аукционах с ООО «Селигер-Универс­ал» в 2013 году заключены три муниципаль­ных контракта на строительство многоквар­тирных домов. Обвиняемые не намереваясь ­исполнять взятые на себя обязательства п­о строительству домов, получили на расче­тные счета ООО «Селигер-Универсал» бюдже­тные денежные средства в сумме более 195­ миллионов рублей в рамках муниципальных­ контрактов и похитили их, перечислив на­ подконтрольные им банковские счета. При­ этом дома, предназначенные для переселе­ния граждан из ветхого и аварийного жиль­я, построены не были.

Новость на сайте Следственного комитета Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:18 18:09 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости