Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

19 января 2016 года В Белокурихе перед судом предстал несовершеннолетний подросток, обвиняемый в разбойном нападении с применением оружия

Белокурихинским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении 15-летнего жителя города Белокурихи, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с применением оружия).

По данным следствия, в сентябре 2015 года на одной из улиц города Белокурихи 15-летний подросток, встретив своего знакомого сверстника в компании друзей, потребовал передать ему денежные средства, при этом он удерживал его рукой за горло и угрожал имеющимся при себе ножом. Так как денежных средств у несовершеннолетнего сироты не оказалось, обвиняемый потребовал в течении недели найти деньги и принести ему, высказав угрозу причинения вреда здоровью, при неисполнении его требований.

В дальнейшем в течение месяца при встрече с потерпевшим обвиняемый требовал от него деньги, пока его действия не были пресечены сотрудниками полиции. При этом в правоохранительные органы сообщили родители одного из друзей потерпевшего.

Следствием собраны достаточные доказательства, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

По словам следователя Белокурихинского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю Максима Селезнева известно, что несовершеннолетний впервые предстанет перед судом, однако на его счету несколько совершенных преступлений, имевших место до наступления возраста уголовной ответственности. В связи с этим, в ходе расследования в органы профилактики направлены представления об устранении обстоятельств, способствовавших совершению преступления и принятии мер дисциплинарного характера за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей. По результатам рассмотрения представлений должностные лица МВД России и учебного заведения за недостаточную профилактическую работу с несовершеннолетним привлечены к дисциплинарной ответственности.

Помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Яна Кирпиченко

Новость на сайте Следственного комитета Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:19 18:28 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости