Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

20 января 2016 года В Чеченской Республике перед судом предстанут участники банды, обвиняемые в посягательстве на жизнь военнослужащих в 1999 году

Главным следственным управлением Следственного комитета РФ по Северо-Кавказскому федеральному округу завершено расследование уголовного дела в отношении Фаизбека Амангазиева, Арслана Валиева и Рустам Батаева. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 209 УК РФ, ст. 317 УК РФ (участие в устойчивой вооруженной группе, посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа).

По версии следствия, 04 октября 1999 года в районе станицы Червленной Шелковского района Чеченской Республики произошло боевое столкновение между выполнявшими боевую задачу подразделениями федеральных сил и участниками банды под руководством Шамиля Басаева и Хаттаба. Участники банды Валиев, Амангазиев и Батаев вместе с другими членами бандформирования устроили засаду и из имевшегося у них огнестрельного оружия произвели интенсивный прицельный обстрел военнослужащих, который продолжался вплоть до вечера 4 октября 1999 года. В результате нападения банды погибли 15 военнослужащих войсковой части 34605 Министерства обороны России и еще 28 - получили огнестрельные и осколочные ранения различной степени тяжести.

Оперативная информация о причастности трех фигурантов появилась у следствия в 2014 году, и в ходе расследования следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Ранее приговором суда более 15 участников боестолкновения были осуждены к длительным срокам лишения свободы.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:20 11:59 (МСК)

Законодательство: Статья 209 УК РФ Бандитизм, Статья 317 УК РФ Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, Статья 346 УК РФ Умышленные уничтожение или повреждение военного имущества

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости