Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

20 января 2016 года Состоялась коллегия ГСУ СКР по Санкт-Петербургу по итогам работы за 2015 год

20 января 2016 года в Санкт-Петербурге состоялась коллегия ГСУ СКР по Санкт-Петербургу по итогам работы за 2015 год, в которой приняли участие: руководитель ГСУ Клаус А.В.; губернатор Санкт-Петербурга Полтавченко Г.С.; Главный Федеральный инспектор в Санкт-Петербурге Миненко В.А.; прокурор Санкт-Петербурга Литвиненко С.И.; начальник ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Умнов С.П.; руководитель УФНС России по Санкт-Петербургу Корязина В.А.; начальник УФМС России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Дунаева Е.В.; начальник УФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Родионов А.Б.; начальник УФСИН России РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Потапенко И.В., начальник УФСКН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Черкашин В.Н.; сотрудники ГСУ и другие.

В 2015 году следователями ГСУ во взаимодействии с сотрудниками МВД России, ФСБ России, ФСКН России, налоговой службы, прокуратуры было раскрыто более 3 тысяч преступлений, из которых половину составляют тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, общества и государства.

Раскрыто 187 убийств, 108 фактов причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего, 250 преступлений против половой свободы и неприкосновенности, личности, 167 фактов преступлений, связанных со взяточничеством. Показатель раскрываемости убийств составил 89%, фактов причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего – 89,3%, изнасилований – 92,7%. В 2015 году в Санкт-Петербурге было совершено 203 убийства, что более чем на 20% меньше, чем в 2014 году.

В настоящее время в Санкт-Петербурге в целом раскрывается 9 из 10 преступлений подследствености СКР.

В срок до 2 месяцев в 2015 году было окончено две трети уголовных дел. Раскрыто 193 преступления прошлых лет.

В суд направлено 8 дел по фактам бандитизма и деятельности организованных преступных сообществ.

Также, для рассмотрения по существу, в суд направлено 243 уголовных дела о преступлениях коррупционной направленности: получения и дачи взяток, мошенничества с использованием служебного положения, злоупотребление должностными полномочиями, коммерческий подкуп, служебный подлог. К уголовной ответственности за их совершение привлечено 287 лиц. Это сотрудники правоохранительных органов, исполнительной власти, местного самоуправления.

В 2015 году удалось возместить ущерб от преступлений на сумму 2 миллиарда 350 миллионов 937 тысяч рублей. По уголовным делам, расследующимся в ГСУ, в ходе следствия возмещается почти 95% причинённого ущерба.

В ходе следствия наложен арест на сумму 1 миллиард 676 миллионов 616 тысяч рублей, что более чем в 9 раз больше суммы, на которую был наложен арест в 2014 году.

В 2015 году ГСУ возбуждено 901 уголовное дело об экономических преступлениях, из которых 641 уголовное дело было направлено в суд.

Так, широкий общественный резонанс вызвали случаи прекращения деятельности фирм, специализирующихся на предоставлении туристических услуг гражданам, что повлекло причинение гражданам многомиллионных убытков. По данным фактам в ГСУ возбуждено 14 уголовных дел, по которым признано потерпевшими 15 тысяч граждан из разных регионов России.

По всем делам виновные лица привлечены к уголовной ответственности за мошенничество.

В суд было направлено 16 уголовных дел по фактам невыплаты заработной платы, что более чем в 2 раза больше, чем в 2014 году, 278 уголовных дел по фактам выполнения работ и оказания услуг гражданам, опасных для жизни и здоровья.

В ГСУ на протяжении ряда лет прослеживается тенденция к увеличению количества возбуждённых уголовных дел по фактам врачебных ошибок. Так, в 2011 и 2012 годах было возбуждено по 5 таких дел, в 2013 году – 8 дел, в 2014 году – 10 дел, а в 2015 году уже 22 дела, то есть, в более чем 2 раза больше, чем за весь предыдущий год. Ряд уголовных дел уже направлен в суд.

В 2015 году следователями ГСУ направлено в суд 201 уголовное дело о преступлениях, различной категории, совершённых в отношении несовершеннолетних, из которых более трети составляют уголовные дела о преступлениях, посягающих на половую неприкосновенность детей.

Общий показатель раскрываемости преступлений подследственности СКР, совершённых в отношении несовершеннолетних в Санкт-Петербурге, в 2015 году составил 92,2%.

В 2015 году возбуждено 13 уголовных дел по фактам возбуждения национальной и религиозной вражды и ненависти.

По результатам коллегии приняты дополнительные меры к оптимизации работы ГСУ.

Новость на сайте Следственного комитета города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:20 14:44 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости