Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

20 января 2016 года В Республике Башкортостан руководитель предприятия подозревается в мошенничестве и нарушении правил обращения экологически опасных отходов

Следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан по результатам доследственной проверки возбуждено уголовное дело в отношении 46-летней директора ООО НПФ «Уральские промышленные технологии», подозреваемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество) и ч. 1 ст. 247 УК РФ (нарушении правил обращения экологически опасных отходов).

По версии следствия, в 2008 году между Управлением коммунального хозяйства и благоустройства администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан и ООО НПФ «Уральские промышленные технологии» заключен муниципальный контракт по условиям которого ООО НПФ «Уральские промышленные технологии» обязалось произвести работы по изъятию и передаче специализированной организации на захоронение (уничтожение) опасных отходов, образовавшихся при ликвидации последствий пожара на предприятии «Технохим». Опасные отходы химического производства с полигона твердых бытовых отходов в поселке Черкассы перемещены в июне 2008 года работниками ООО НПФ «Уральские промышленные технологии» по указанию директора на территорию бывшего завода в городе Бирске в помещения, не предназначенные для хранения опасных отходов, где находятся в настоящее время. Несмотря на это, директором ООО НПФ «Уральские промышленные технологи» совместно со своими подчиненными был составлен фиктивный акт о передаче отходов на захоронение в город Камбарку Республики Удмуртия. После предъявления акта о захоронении отходов стороны по договору составили акты выполненных работ и УКХиБ администрации ГО г.Уфа оплатило услуги на сумму свыше 11 миллионов рублей. В результате таких действий химические отходы III и IV класса опасности для окружающей природной среды хранятся безучётно, что создаёт угрозу причинения существенного вреда окружающей среде.

В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенных преступлений. Устанавливаются лица из числа работников ООО НПФ «Уральские промышленные технологии», участвовавшие в составлении фиктивного акта. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:20 17:53 (МСК)

Законодательство: Статья 247 УК РФ Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости