Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

21 января 2016 года В городе Самаре трое местных жителей, обвиняемых в подстрекательстве и пособничестве к убийству по найму, предстанут перед судом

Третьим отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Самарской области завершено расследование уголовного дела в отношении 50-летнего Андрея Перегудова, 46-летнего Александра Лукьянова и 38-летнего Юрия Сабаева, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч. 4,5 ст. 33 п.п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (подстрекательство и пособничество к совершению убийства по найму), ч. 2 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение, передача, хранение, ношение огнестрельного оружия, боеприпасов, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

Как сообщалось ранее, 26 января 2015 года примерно в 8 часов у одного из домов, расположенных по улице Солнечной в Промышленном районе города Самары, было обнаружено тело 42-летнего мужчины, с признаками насильственной смерти – огнестрельными ранениями в области туловища.

Благодаря грамотно и своевременно проведенным следственным действиям и оперативно – разыскным мероприятиям в кратчайшие сроки удалось установить и задержать лиц, причастных к совершению преступления. Ими оказались четверо жителей города Самары и Самарской области.

По версии следствия, в период времени с ноября 2014 года по январь 2015 года к Лукьянову обратилось неустановленное в ходе следствия лицо, с просьбой подыскать человека, который за вознаграждение до 1 миллиона рублей совершит убийство 42-летнего местного жителя. Лукьянов согласился и получил от заказчика убийства 1 миллион рублей. После этого Лукьянов обратился к своему знакомому – Перегудову, с аналогичной просьбой и передал ему пистолет «ТТ», 13 патронов и денежные средства, для дальнейшей передачи исполнителю убийства. Перегудов, в свою очередь, через своего родственника – Сабаева, привлек к совершению убийства Полатбекова, пообещав денежное вознаграждение. Через некоторое время Перегудов, Сабаев и Полатбеков встретились и обсудили условия убийства. Полатбекову передали орудие убийства, половину денежных средств в размере 250 тысяч рублей в качестве вознаграждения, а также показали дом, в котором проживал потерпевший и автомобиль, на котором он передвигался.

26 января 2015 года Полатбеков, увидев, что потерпевший вышел из подъезда дома по своему месту жительства на улицу, произвел в него не менее трех прицельных выстрелов из пистолета «ТТ», в область головы и туловища, от полученных повреждений мужчина скончался на месте происшествия.

Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в Самарский областной суд для рассмотрения по существу.

Ранее, приговором федерального суда Промышленного района города Самары Михаилу Полатбекову назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Материалы уголовного дела в отношении заказчика убийства, выделены в отдельное производство, расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:21 18:26 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости