Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

22 января 2016 года В Петрозаводске перед судом предстанет мужчина, обвиняемый в убийстве, совершенном в 2004 году, а также в грабеже и разбоях

Следственным отделом по городу Петрозаводск Следственного комитета РФ по Республике Карелия закончено расследование уголовного дела в отношении 41-летнего мужчины, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство), п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж, совершенный с применением насилия), п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего), ст. 324 УК РФ (незаконное приобретение государственных наград СССР).

По версии следствия, в один из дней августа 2004 года обвиняемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире своей знакомой в городе Петрозаводске, поссорился с женщиной. В ходе конфликта обвиняемый задушил потерпевшую, вывез ее в лес и сокрыл тело, а сам скрылся с места происшествия. Через несколько дней обвиняемый вернулся в квартиру потерпевшей и поджег ее, чтобы скрыть следы преступления. Тело потерпевшей осталось не найденным.

При расследовании убийства в 2004-2006 годах обвиняемый попадал в круг лиц, проверявшихся на причастность к преступлению, однако собрать достаточные доказательства в отношении данного лица не представилось возможным. Расследование уголовного дела было приостановлено, сотрудниками МВД по РК проводились оперативно-розыскные мероприятий, направленные на установление лица, совершившего преступление.

С момента совершения убийства в 2004 году обвиняемый был судим за кражи и грабежи, за которые отбывал наказание в виде лишения свободы.

Кроме того, в январе 2015 года обвиняемый совершил грабеж и два разбойных нападения, в ходе которых причинял телесные повреждения потерпевшим и похищал их имущество. Среди похищенного также фигурируют государственные награды СССР, принадлежащие родственникам потерпевшего.

После задержания обвиняемого в январе 2015 года следователи следственного отдела по городу Петрозаводск во взаимодействии с оперативными сотрудниками МВД Карелии предприняли меры по сбору дополнительных доказательств причастности обвиняемого к убийству, совершенному в 2004 году. Под давлением собранных доказательств обвиняемый сознался в убийстве и указал место сокрытия трупа потерпевшей.

При осмотре указанной им местности с участием сотрудников отдела криминалистики следственного управления останки потерпевшей были обнаружены летом 2015 года, а затем идентифицированы при проведении судебной молекулярно-генетической экспертизы, что позволило родственникам потерпевшей осуществить ее захоронение.

По ходатайству следователя судом в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу. Наказание за данное преступление предусмотрено в виде лишения свободы на срок до 15 лет.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:22 14:51 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости