Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

23 января 2016 года В Камчатском крае проводится проверка размещенной в СМИ информации по факту жестокого обращения с занесённым в Красную книгу животным

Следственными органами Дальневосточного следственного управления на транспорте Следственного комитета РФ организовано проведение доследственной проверки по признакам преступлений, предусмотренных ст. 258.1 УК РФ (незаконные добыча и оборот особо ценных диких и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ и (или) охраняемым международными договорами РФ), а также ст. 245 УК РФ (жестокое обращение с животными).

23 января 2016 года в СМИ появилась информация о том, что защитники животных обращаются к Председателю Следственного комитета РФ с просьбой расследовать факт пыток и убийства краснокнижного морского льва. Со слов представителей Центра по защите животных «ВИТА», сообщается, что члены экипажа большого морозильного рыболовного траулера «Борисов» незаконно добыли особь сивуча, занесенного в Красную книгу РФ, а затем, чтобы достать зубы и челюсть животного, распилили тюленю голову при помощи шлифовальной машины.

В настоящее время следствием установлено, что БМРТ «Борисов» принадлежит одному из крупнейших рыбопромышленных предприятий Камчатского края - ПАО «Океанрыбфлот», дислоцирующемуся в городе Петропавловске-Камчатском. Со слов представителей организации, рыболовецкое судно в данный момент находится на промысле в Охотском море. По прибытии рыболовецкого траулера в порт следствие планирует опросить членов экипажа по существу полученной информации.

В ходе доследственной проверки предстоит выяснить все обстоятельства произошедшего, установить причины гибели животного. По ее результатам будет вынесено процессуальное решение.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:23 13:18 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости