Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

25 января 2016 года Арестованы трое жителей г. Мирный, подозреваемые в вымогательстве и убийстве приятеля

Мирнинским межрайонным следственным отделом СУ СК РФ по РС (Я) расследуется уголовное дело в отношении трех 21-летних жителей г. Мирный по признакам составов преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия) и ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

На данном этапе предварительного следствия установлено, что в начале января 2016 года в районе 247 километра автодороги «Ленск-Удачный» был обнаружен труп мужчины. На теле погибшего имелись кровоподтеки и ссадины, отсутствовала верхняя одежда, головной убор и обувь.

В результате проведенного судебно-медицинского исследования установлено, что смерть мужчины наступила от общего переохлаждения организма. Медики также установили, что перед смертью потерпевший был избит и получил перелом ребра.

Уголовное дело к своему производству принял руководитель Мирнинского МСО. Для расследования создана следственная группа из числа наиболее опытных следователей отдела.

Следователи установили, что 1 января 2016 года потерпевший вступил в конфликт со своим знакомым, который имел к нему требования имущественного характера в виде невыплаченного долга за ремонт автомашины. В связи с тем, что потерпевший в течение длительного времени не отдавал денежные средства, тот привлек для разговора с ним двух приятелей.

Мужчину насильственно перевезли в багажнике автомашины в гараж одного из участников преступления, где на протяжении нескольких часов все трое избивали потерпевшего и требовали погашения долга.

Не добившись желаемого результата, опасаясь быть изобличенными в совершении вымогательства, приятели решили совершить убийство должника. Дождавшись наступления ночи, злоумышленники погрузили его в багажник автомашины и вывезли за пределы г. Мирный, где раздели и оставили на морозе с целью наступления смерти от переохлаждения.

Кроме этого, для причинения дополнительных повреждений и лишения возможности передвигаться один из соучастников переехал мужчину колесами автомобиля.

В последующем подозреваемые скрылись с места происшествия, предприняв меры по сокрытию следов совершенного преступления – выбросили одежду потерпевшего и предметы со следами крови в безлюдном месте.

23 января 2016 года все трое были задержаны по подозрению в совершении данного преступления и при допросе признали вину.

25 января 2016 года Мирнинским районным судом в отношении всех троих избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время следователями проводятся мероприятия по переквалификации действий подозреваемых на более тяжкую ст. . Расследование уголовного дела продолжается.

Следствие не исключает возможной причастности данных лиц к совершению подобных преступлений и просит граждан, пострадавших от их преступных действий, обратиться в следственные органы Следственного комитета России по Республике Саха (Якутия).

Старший помощник руководителя СУ СК России по Республике Саха (Якутия) по взаимодействию со СМИ Надежда Дворецкая

Новость на сайте Следственного комитета Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:25 18:17 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости