Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

25 января 2016 года В Архангельске перед судом предстанут члены организованной группы по обвинению в получении взяток и злоупотреблении должностными полномочиями

Следственными органами Следственного комитета РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу завершено расследование уголовного дела в отношении 10 бывших сотрудников органов внутренних дел, обвиняемых в зависимости от роли и степени участия каждого в совершении 21 эпизода преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), ч.1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ч.ч.5,6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в виде денег организованной группой в особо крупном размере за совершение незаконных действий и незаконное бездействие в пользу взяткодателя).

По версии следствия, бывшие и действующие сотрудники органов внутренних дел в составе организованной группы за денежное вознаграждение создали условия для беспрепятственного осуществления незаконной игорной деятельности, передавали информацию о времени и местах внеплановых выездных проверок, направленных на выявление и пресечение деятельности по проведению азартных игр на территории городов Архангельска, Северодвинска и Новодвинска. С 2009 по 2014 годы члены организованной группы, в которую входили сотрудники органов внутренних дел, осуществлявшие оперативно-розыскную деятельность и оказывавшие активное противодействие выявлению и пресечению преступной деятельности, ежемесячно получали взятки, всего на общую сумму более 18 миллионов рублей.

Всего за время расследования по данному уголовному делу к ответственности привлечено 26 лиц, из них 15 бывших и действующих сотрудников полиции. В отношении 3 сотрудников полиции и одного взяткодателя судами уже вынесены обвинительные приговоры.

После возбуждения уголовного дела сотрудники полиции приказом УМВД уволены из органов внутренних дел.

Указанные преступления удалось раскрыть благодаря следственно-оперативным мероприятиям, проведенным следователями СК России совместно с сотрудниками РУФСБ России по Архангельской области и ОРЧ СБ УМВД России по Архангельской области.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:25 14:34 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями, Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий, Статья 290 УК РФ Получение взятки

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости