Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

25 января 2016 года В Республике Татарстан двое мужчин обвиняются в убийстве семьи главврача кожно-венерологического диспансера

В первом отделе по расследованию особо важных дел СУ СК России по Республике Татарстан завершено расследование уголовного дела в отношении 49-летнего Инама Махкамова и 44-летнего Игоря Сусанова. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений предусмотренных п.п. «а», «в» ч. 3 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный организованной группой, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего), п.п. «а, в, д, ж, з, к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, двух и более лиц, малолетнего, совершенное с особой жестокостью, организованной группой, из корыстных побуждений, сопряженное с разбоем, изнасилованием и насильственными действиями сексуального характера).

По версии следствия, в мае 2000 года жители города Коканда Республики Узбекистан Махкамов и Галибабин, совершив кражу цветного металла, скрылись от уголовного преследования на территории РФ. При этом Махкамов уехал на заработки в Казань, где познакомился с местным жителем, который поселил его у себя и согласился принять на постой Галибабина. В июне 2000 года Махкамов и Галибабин неофициально трудоустроились разнорабочими в строительную фирму и были направлены для проведения работ в поселок Салмачи в дом главного врача республиканского кожно-венерологического диспансера, проживавшего с малолетними сыновьями 1991 и 1994 г.р. Завершив работы, Махкамов и Галибабин решили совершить разбойное нападение на дом врача, однако, узнав, что мужчина владеет боевыми искусствами, имеет охотничье оружие и таким образом может оказать сопротивление, привлекли к нападению третьего участника. Для этого, в августе 2000 года Галибабин привез из Коканда своего соседа Сусанова, которого злоумышленники также посвятили в свои планы.

С конца ноября 2000 года обвиняемые стали следить за домом врача, устанавливая распорядок его дня. В результате вечером 19 декабря вооружившись предметом похожим на обрез, монтировкой злоумышленники на общественном транспорте приехали в поселок Салмачи и прошли в овраг, расположенный в задней части землевладения потерпевшего, где распивая спиртные напитки стали дожидаться прибытия хозяина, а затем подойдя к дому перелезли через забор и взломав монтировкой оконную раму, проникли в ванную комнату. Вскоре домой приехал хозяин со своей знакомой - архитектором, с которой он планировал обсудить проект нового здания республиканского кожно-венерологического диспансера.

Когда мужчина вошел в ванную комнату, злоумышленники его избили, связали и поместив в ванную стали избивать табуретом, требуя передать материальные ценности. Не получив нужной информации, потерпевшего убили, а затем задушили детей и женщину. При этом перед совершением убийства Махкамов изнасиловал потерпевшую. Обыскав жилище и похитив из дома денежные средства, мобильный телефон, зимнюю шапку и золотые украшения, всего на сумму не менее 39 000 рублей, с целью сокрытия следов преступления злоумышленники облили пол и мебель спиртосодержащей жидкостью, подожгли ее и скрылись. Соседи, увидев задымление, вызвали пожарных, которые в короткое время потушили пламя и обнаружили тела.

После совершения преступления, обвиняемые несколько лет скрывались в Узбекистане.

Летом 2015 года Махкамов прибыл в город Санкт-Петербург где был дактилоскопирован при этом отпечатки его пальцев совпали с обнаруженными на месте преступления. В результате мужчина был задержан.

Первоначально Махкамов заявлял о своей непричастности к совершению преступления, но под давлением доказательств, в том числе результатов проведенных экспертиз, вскоре дал признательные показания и назвал имена соучастников.

Так, 5 августа в городе Новосибирске был задержан Сусанов, который при первом же допросе сознался в совершении преступления. Третий подельник в 2004 году скончался в результате несчастного случая на территории Республики Беларусь: он получил травму головы на лесоповале.

Судом по ходатайству следователя в отношении Махканова и Сусанова избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Следствием проделан исчерпывающий объем работы, в частности установлены многочисленные свидетели, показания которых устанавливают виновность обвиняемых, назначено и проведено более 20 различных экспертиз, среди которых психофизиологическая с применением полиграфа, психиатрическая, комиссионная судебно-медицинская экспертиза, молекулярно-генетическая, судебно-биологическая и ряд других.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:25 15:02 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Мигранты и преступность, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости