Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

26 января 2016 года Экс-глава муниципального образования «Пионерский городской округ» подозревается в превышении должностных полномочий, повлекшем ущерб бюджету на сумму около миллиона рублей

Следственными органами СК РФ по Калининградской области возбуждено уголовное дело в отношении бывшей главы муниципального образования «Пионерский городской округ» Риммы Сагаевой, подозреваемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий главой органа местного самоуправления).

Решение о возбуждении уголовного дела было принято следствием по результатам проверки, проведённой Светлогорской межрайонной прокуратурой Калининградской области.

По версии следствия, в период с 24 января 2012 года по 24 октября 2014 года подозреваемая, являясь главой муниципального образования «Пионерский городской округ», будучи избранной на эту должность по решению избирательной комиссии, незаконно установила себе ежемесячные премии и надбавки к должностному окладу за особые условия муниципальной службы.

Как полагает следствие, с целью необоснованного получения дополнительных выплат из бюджета муниципалитета, подозреваемая, минуя соблюдение установленного законом порядка, подписала 62 распоряжения, благодаря которым ей фактически были начислены премии и надбавки на общую сумму свыше 975 тысяч рублей.

По мнению следствия, явное превышение подозреваемой своих должностных полномочий повлекло за собой как причинение бюджету Пионерского городского округа материального ущерба в размере, превышающем 975 тысяч рублей, так и дискредитацию органов местного самоуправления.

В настоящее время все обстоятельства совершения преступления устанавливаются следственным путём. Преступление, в совершении которого подозревается экс-глава Пионерского городского округа, предусматривает наказание, в том числе, в виде лишения свободы на срок до 7 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:26 08:24 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости