Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

26 января 2016 года В Ставрополе местный житель подозревается в создании религиозного объединения

Ставропольским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Ставропольскому края возбуждено уголовное дело в отношении 32-летнего Дмитрия Савина, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 239 УК РФ (создание религиозного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами).

По данным следствия, примерно с марта 2013 года мужчиной было создано религиозное объединение Церковь «Новое поколение», обряды и церемонии которого осуществлялись в помещении одного из гостиничных комплексов города Ставрополя.

В ходе осуществления своей деятельности сотрудники объединения, не имеющие медицинского образования и лицензии на право проведения занятий, использовали гипносуггестивное воздействие, а именно трансовые наводки, обратную связь, гипнотические и постгипнотические внушения, манипуляции мышления и многие другие классические воздействия. При проведении религиозных обрядов, используя указанную методику, руководителем и другими работниками объединения, прихожанам внушались чувство страха, беспомощности, виновности, тем самым ставя людей в зависимость от религиозного объединения и навязывая идею, что прихожане люди слабые, с проблемами, от которых их может избавить послушание пасторам.

Согласно проведенным психологическим исследованиям, у вовлеченных в религиозные обряды и церемонии граждан были выявлены резкие смены реакций, спады настроения, усиление психопатических переживаний с тенденцией к гетероагрессии.

Сотрудниками Ставропольского межрайонного следственного отдела следственного управления СКР по Ставропольскому краю совместно с сотрудниками УФСБ России по Ставропольскому краю и центром по противодействию экстремизму ГУ МВД России по СК проведены обыски в помещении объединения и по месту жительства подозреваемого, в ходе которых были обнаружены и изъяты документация религиозного объединения Церковь «Новое поколение», диски с записями обрядов и богослужений, а также пакет с веществом растительного происхождения, предположительно наркотическим средством.

В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на выяснение всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:26 12:17 (МСК)

Законодательство: Статья 239 УК РФ Организация объединения, посягающего на личность и права граждан

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости