Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

28 января 2016 года В Вологде перед судом за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности или здоровья потребителей, предстанет 54-летний предприниматель

Следственными органами Следственного комитета РФ по Вологодской области завершено расследование уголовного дела в отношении 54-летнего вологжанина. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности или здоровья потребителей).

По версии следствия, обвиняемый, являясь индивидуальным предпринимателем, в период c января 2011 г. по сентябрь 2015 г. на территории города Вологды совершил оказание услуг, не отвечающим требованиям безопасности или здоровья потребителей. Он организовал предоставление услуг по перевозке пассажиров легковым автотранспортом (услуги такси) под рекламируемыми им марками «народное», «блюз» «муниципальное», «эконом». С помощью рекламы он привлек водителей с личным автотранспортом для оказания указанных услуг юридическим и физическим лицам. Желая избежать лишних затрат, он заключал с водителями договоры в устной форме о предоставлении им информационных (диспетчерских) услуг о наличии заявок о вызове такси на коммерческой основе, а в дальнейшем получал от них денежные средства в установленных им размерах. Обладая правом использования лицензионной программы для ЭВМ, предназначенной для обработки заказов на перевозку пассажиров и багажа легковым такси, предоставлял возможность водителям при приеме их на работу использовать программу через мобильные цифровые устройства (мобильные телефоны, смартфоны, планшеты и т.п.). Руководимые индивидуальным предпринимателем сотрудники диспетчерской службы, принимая заказы от граждан, заключали с ними от имени последнего публичные договоры фрахтования на перевозку пассажиров и багажа легковым такси, которые исполнялись привлеченными обвиняемым водителями с личным автотранспортом, фактически состоящими с ним в трудовых отношениях. Кроме того, обвиняемым на основании более 30-ти договоров и контрактов, заключенных им с медицинскими учреждениями, торговыми и другими организациями Вологды их работникам оказаны услуги такси, при этом, не имея достаточного количества автотранспортных средств для их исполнения, к перевозкам он в большинстве случаев привлекал водителей с личным автотранспортом.

Обвиняемый систематически допускал к эксплуатации и оказанию услуг такси автомобили без проведения предрейсового контроля технического состояния транспортных средств, допускал к осуществлению транспортных услуг водителей, не имеющих разрешение на осуществление такой деятельности и не зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей, то есть не являющихся субъектами транспортной деятельности, при этом не организовал указанным водителям проведение предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров в соответствующих медицинских учреждениях либо штатным медицинским работником и не принимал каких-либо мер к установлению и оценке состояния здоровья водителя при его допуске к оказанию услуг населению по перевозке пассажиров и багажа легковым такси. Кроме того, он оказывал транспортные услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья пассажиров, при перевозке легковым такси детей до 12-летнего возраста без использования детских удерживающих устройств.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:28 08:46 (МСК)

Законодательство: Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости