Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

29 января 2016 года В ближайшее время следователи намерены приступить к ознакомлению обвиняемых с материалами уголовного дела об убийстве Бориса Немцова

В управлении по расследованию особо важных дел Следственного комитета РФ расследуется уголовное дело по факту убийства политика Бориса Немцова, совершенного в городе Москве в феврале 2015 года.

В рамках расследования обвинение в окончательной редакции предъявлено Зауру Дадаеву, Анзору и Шадиду Губашевым, Темирлану Эскерханову и Хамзату Бахаеву. Они обвиняются в совершении убийства по найму в составе организованной группы и незаконном приобретении, ношении, перевозке и хранении огнестрельного оружия (пп. «ж, з» ч.2 ст. 105 УК РФ и ч. 3 ст. 222 УК РФ).

Сегодня фигурантам уголовного дела было объявлено об окончании следствия, и в ближайшее время обвиняемые и их защитники приступят к ознакомлению с материалами уголовного дела в соответствии со ст. 217 УПК РФ.

Уголовное преследование еще одного соучастника - Беслана Шаванова в ноябре 2015 года прекращено по нереабилитирующим основаниям, в связи с его смертью при самоподрыве в ходе задержания в городе Грозном.

В отношении Руслана Мухудинова, являющегося заказчиком и организатором совершенных преступлений, и находящегося с ноября 2015 года в международном розыске, а также иных неустановленных лиц уголовное дело выделено в отдельное производство для его дальнейшего расследования.

Причастность всех обвиняемых подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, в том числе заключениями более 70 сложных судебных экспертиз (ситуационных, фонографических, психологических, молекулярно-генетических и комплексных криминалистических), допросами свидетелей, очными ставками, осмотрами предметов и документов, изъятых в ходе обысков по местам жительства обвиняемых и протоколами осмотров записей с камер видеонаблюдения, в том числе установленных на местах убийства, а также подхода и отхода соучастников.

Руководитель управления В.И. Маркин

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:29 10:09 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 217 УК РФ Нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости