Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

29 января 2016 года В Калужской области сотрудники банка и их подельники признаны виновными в мошенничестве при оформлении кредитных договоров

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Калужской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора членам организованной преступной группы, состоящей из 7 человек: Юрия Божко, Виталия Божко, Антона Капитонова, Артёма Малолепского, Евгения Мытник во главе с 51-летним бывшим специалистом службы безопасности дополнительного офиса одного из банков в городе Сухиничи Борисом Никитиным и его 53-летней знакомой Галиной Шавкиной. Организаторы и исполнители признаны виновными в совершении 18 эпизодов преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Кроме того, к уголовной ответственности привлекалась бывшая управляющая дополнительным офисом банка Ольга Соколова в совершении 13 эпизодов преступления, предусмотренного ч.1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями в коммерческой организации) и ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), а также её знакомая Раиса Журкина, признанная виновной в совершении мошенничества.

Следствием и судом установлено, что с мая по декабрь 2012 года члены организованной преступной группы совершали мошеннические действия посредством оформления кредитных договоров на третьих лиц. Фигуранты подыскивали лиц, ведущих, как правило, антиобщественный образ жизни, обманывали их (просили быть лишь поручителями либо оформить на себя кредит, который они якобы будут оплачивать сами), получали от них необходимые документы, изготавливали подложные справки о наличии высокой заработной платы. При этом сотрудник службы безопасности Борис Никитин свои обязанности по проведению проверки потенциального заёмщика на предмет благонадёжности не исполнял. Более того, достоверно зная о подложности предоставляемых в банк документов, он давал положительное заключение по вопросу предоставления кредита, вводя при этом в заблуждение других членов кредитной комиссии. Кредиты, а их размер варьировался от 550 тысяч рублей до одного миллиона, подставные заёмщики получали на пластиковую карту, которую в нераспечатанном конверте передавали в распоряжение членам организованной преступной группы. Чтобы не вызывать подозрений, осуждённые оплачивали несколько первых платежей по кредиту и процентам. Общая сумма похищенных денежных средств составила более 30 миллионов рублей.

Управляющая офисом Ольга Соколова знала, что кредиты предоставляются банком по подложным документам и не препятствовала этому. Кроме этого Соколова и её знакомая Раиса Журкина совершили мошенничество при оформлении кредита на умершего человека.

В зависимости от роли каждого участника организованной преступной группы в совершённых преступлениях приговором суда им назначены различные сроки лишения свободы от 3,5 до 6 лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Малолепский и Мытник приговорены к 3 и 3,5 годам лишения свободы условно, Соколова приговорена к 4 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, а её знакомая Раиса Журкина – к 4 годам лишения свободы условно.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:29 13:35 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости