Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Дагестан

29 января 2016 года Заместитель руководителя управления по жилищным вопросам администрации города Махачкалы подозревается в вымогательстве взятки

Следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Дагестан возбуждено уголовное дело в отношении заместителя руководителя управления по жилищным вопросам администрации города Махачкала. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 5 ст. 290 УК РФ (вымогательство взятки).

По версии следствия, в декабре 2013 года администрацией города Махачкала молодой человек принят на учет как гражданин, имеющий право на получение жилого помещения из жилищного фонда Республики Дагестан по договору социального найма (по категории дети-сироты).

В апреле 2015 года, потерпевший обратился в администрацию с просьбой предоставить ему жилое помещение.

В ноябре 2015 года заместитель руководителя управления администрации в ходе беседы с молодым человеком потребовал от него передать ему в качестве взятки денежные средства в сумме 100 тысяч рублей за ускорение вопроса о предоставлении ему жилого помещения.

Усомнившись в правомерности действий чиновника, потерпевший обратился с заявлением о вымогательстве у него денег в правоохранительные органы.

В декабре 2015 года, после перевода потерпевшим требуемой суммы на банковскую карту подозреваемого и передачи ему в качестве подтверждения квитанции о переводе денежных средств, в своем служебном кабинете подозреваемый задержан сотрудниками УЭБ и ПК МВД республики.

В настоящее время проводится комплекс следственных действий, направленный на закрепление доказательств вины подозреваемого.

Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Дагестан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:29 18:31 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: СКФО, Республика Дагестан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Дагестан

Последние новости

Все новости