Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

01 февраля 2016 года Перед судом предстанет бывший начальник УМВД России по Ивановской области, обвиняемый в превышении должностных полномочий

Главным следственным управлением Следственного комитета России завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника УМВД России по Ивановской области Александра Никитина и бывшего начальника отделения организации капитального строительства и капитального ремонта УМВД России по Ивановской области Алексея Шеенкова. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), также Шеенкову вменяется ч.2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог) и ч.1 ст. 293 УК РФ (халатность).

По версии следствия, в 2013-2014 годах обвиняемые обеспечили выполнение по государственному контракту на строительство нового здания областного УМВД не предусмотренных этим контрактом дорогостоящих работ и поставку мебели. При этом под их руководством был разработан дизайнерский проект на выполнение высококачественной отделки в ряде помещений в этом строящемся здании, включая будущий кабинет самого Никитина и кабинеты других руководителей, а также обеспечена поставка туда дорогостоящей мебели и оборудования. Это было сделано за счет отказа от выполнения работ по созданию системы защиты информации.

Кроме того, Шеенков в это время для освоения поступившего бюджетного финансирования подделал документы о приемке выполненных работ, который в действительности выполнены не были, и оплатил их на сумму 122 млн рублей, а также халатно относясь и ненадлежащим образом исполняя свои обязанности, не проверил объемы фактически выполненных работ в строящемся здании, в результате чего принял и оплатил еще фактически невыполненные работы на сумму более 9 млн рублей.

Общий ущерб от преступных действий Никитина и Шеенкова составил более 218 млн рублей. Наряду с причиненным ущербом действия обвиняемых привели к тому, что процесс строительства здания областного УМВД не был завершен своевременно. Здание до сих пор не введено в эксплуатацию и не может использоваться по назначению до завершения всех необходимых работ, в том числе установки системы защиты информации, а также устранения нарушений, вызванных преступными действиями Никитина и Шеенкова, что потребует дополнительного финансирования и времени.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:01 10:59 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий, Статья 292 УК РФ Служебный подлог, Статья 293 УК РФ Халатность

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости