Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

03 февраля 2016 года Житель г. Нерюнгри признан виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть его отца

Собранные следственным отделом по г. Нерюнгри СУ СК России по Республике Саха (Якутия) завершено расследование уголовного дела по обвинению 41-летнего жителя г. Нерюнгри в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего).

Следствием установлено, что обвиняемый проживал со своим 63-летним отцом и ухаживал за ним по причине его слабого здоровья. Мужчина редко вставал с постели, с трудом передвигался по квартире в связи с болезнью ног.

29 июня 2015 года между обвиняемым и его отцом произошел конфликт, вызванный тем, что пожилой мужчина в состоянии алкогольного опьянения опрокинул табурет, на котором стояла тарелка с пищей, на замечания сына о нарушении порядка в квартире отреагировал агрессивно.

Разозленный таким поведением, обвиняемый избил немощного отца, нанеся ему множественные удары руками по голове.

От полученной черепно-мозговой травмы потерпевший скончался 2 июля 2015 года в своей квартире. Его тело обнаружил сам обвиняемый, вернувшийся от сестры.

Поначалу обвиняемый решил, что отец мог получить травму при падении во время попытки самостоятельного передвижения по квартире, которое произошло несколькими днями ранее. Однако проведенная по уголовному делу судебная экспертиза показала, что травма, повлекшая смерть потерпевшего, появилась в результате множественных травматических воздействий на жизненно важный орган – голову.

При назначении наказания суд учел тот факт, что подсудимый содействовал следствию, имеет на иждивении ребенка, а также в полном объеме признал вину в совершенном преступлении и раскаялся в содеянном.

Приговором Нерюнгринского городского суда от 3 февраля 2016 года подсудимый признан виновным и осужден к наказанию в виде 5 лет 5 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Старший помощник руководителя СУ СК России по Республике Саха (Якутия) по взаимодействию со СМИ Надежда Дворецкая

Новость на сайте Следственного комитета Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:03 15:10 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости