Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

03 февраля 2016 года В Бабаеве к 3 годам лишения свободы осужден 18-летний молодой человек за совершенное в несовершеннолетнем возрасте нападение на полицейского и корыстные преступления

Собранные Устюженским межрайонным следственным отделом Следственного комитета РФ по Вологодской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора двум юношам. Один из них признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража), ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (покушение на кражу) и ч. 2 ст. 318 УК РФ (применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти), второй - п.п. «а, «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража), ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (покушение на кражу), ч. 1 ст. 116 УК РФ (побои).

Следствием и судом установлено, что около 4 часов 15 апреля 2015 года в городе Бабаево за 17-летним подростком прибыли сотрудники полиции, чтобы доставить его для содержания в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа по приговору суда за ранее совершенную кражу. На улицу к служебной автомашине несовершеннолетнего сопровождал находившийся не при исполнении служебных обязанностей полицейский МО МВД России «Бабаевский». Подросток оказал сопротивление и причинил ему побои, дважды ударив кулаком в область лица. Другой полицейский вышел из салона служебного автомобиля для пресечения противоправных действий несовершеннолетнего и его 17-летнего приятеля, также принявшего участие в конфликте. Последний, будучи недовольным законными действиями представителя власти, достал из кармана одежды имитацию оружия - игрушечный пистолет и, направив в сторону полицейского ствол пистолета, передернул затвор, высказав при этом в его адрес угрозу физической расправы. С учетом сложившейся обстановки, состояния несовершеннолетнего и внешнего вида пистолета, позволяющего его принять за боевое огнестрельное оружие, полицейский воспринял действия подростка как реальную угрозу для жизни и здоровья. Подросток нанес сотруднику полиции кулаком правой руки удар в область лица, сбив его с ног, и нанес ему два удара ногой по голове, причинив двусторонний перелом нижней челюсти. Позднее в ходе следствия выяснилось, что накануне оба 17-летних подростка в городе Бабаево незаконно путем свободного доступа проникли в гараж через незапертую дверь и похитили аккумулятор стоимостью 8 тысяч рублей, а также с целью хищения чужого имущества они дважды попытались проникнуть в веранду дома рядом с гаражом, но каждый раз были застигнуты на месте хозяевами дома.

Приговором суда 18-летний молодой человек за корыстные преступления и применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти осужден к 3 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, его приятель - к 1 году исправительных работ с удержанием 5 % заработка в доход государства условно с испытательным сроком на 2 года.

Новость на сайте Следственного комитета Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:03 09:38 (МСК)

Тема: Преступления в отношении представителя власти

Законодательство: Статья 318 УК РФ Применение насилия в отношении представителя власти

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости