Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

03 февраля 2016 года В Липецкой области завершено расследование уголовного дела в отношении участника преступной группы, совершившей похищение и убийство депутата

Следственными органами Следственного комитета России по Липецкой области завершено расследование в отношении последнего фигуранта уголовного дела о похищении и убийстве депутата Липецкого городского Совета депутатов Михаила Пахомова. Житель Московской области Сергей Трофимов, более года находившийся в международном розыске, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «в», «з» ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, из корыстных побуждений).

Следствием установлено, что Трофимов вступил в преступный сговор с экс-заместителем министра ЖКХ правительства Московской области Харитоновым и директором ГУП МО УЕЗ «Мособлкоммуналстрой» Красовским для похищения Пахомова с целью последующего вымогательства у потерпевшего денежных средств. Согласно их плану, похищенного депутата, предполагалось поместить в гроб и на автомобиле Трофимова, используемом в качестве катафалка, доставить в окрестности села Кудиново Ногинского района Московской области, в котором проживал Харитонов, для последующего удержания там Пахомова и требования от него денежных средств в сумме не менее 85 миллионов рублей. Трофимов, действуя по поручению Харитонова, приобрел гроб и 12 февраля 2013 года, получив сообщение, отправился в Тульскую область, где встретился с другими членами преступной группы, к тому моменту доставившими из Липецка тело жестоко избитого Пахомова. Перегрузив его в гроб, Трофимов, действуя согласно отведенной ему роли и полагая, что потерпевший находится в бессознательном состоянии, связал его руки и ноги скотчем, после чего доставил на территорию гаражного кооператива «Рассвет», расположенного в Ногинском районе Московской области, где впоследствии тело погибшего было обнаружено зацементированным в металлической бочке. Следствие располагает данными, что обвиняемый неоднократно участвовал в предпринимаемых попытках похищения Пахомова на территории города Липецка и Московской области.

После совершенного преступления Трофимов больше года скрывался от следствия, в связи с чем был объявлен в международный розыск и задержан на территории Московской области.

В ходе расследования уголовного дела обвиняемый вину не признал, сделав голословное заявление о том, что выполнял поручение Харитонова никак не связанное с совершенным тем преступлением. Однако его доводы следствие расценило как способ защиты.

В настоящее время собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело будет направлено для утверждения обвинительного заключения с последующей передачей в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:03 09:48 (МСК)

Законодательство: Статья 126 УК РФ Похищение человека

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости