Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

03 февраля 2016 года В Ленинградской области вынесен приговор в отношении сотрудников полиции и их подельников, виновных в серии разбойных нападений на АЗС

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Ленинградской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшим сотрудникам полиции ОМВД России по Лодейнопольскому району Ленинградской области Алексею Акиньшину и Михаилу Соцкову, а также Андрею Скрипину и Роману Алешину. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с незаконным проникновением в помещение) и ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия).

Следствием и судом установлено, что на территории Лодейнопольского района Ленинградской области действовала преступная группа, которая специализировалась на совершении разбойных нападений на местную автозаправочную станцию. В состав группы входили двое сотрудников полиции, один из которых предоставлял соучастникам необходимую информацию о работе автозаправочной станции, в том числе о местах хранения денежных средств и расположении систем охранной сигнализации и видеонаблюдения. Другой полицейский совместно с подельником подготавливал одежду для нападения и пневматический пистолет, а также привлек к участию в разбойном нападении четвертого фигуранта дела – их общего знакомого из числа местных жителей.

В декабре 2014 года злоумышленники проникли в помещение автозаправки ООО «ПТК-Сервис» и напали на двух работниц, потребовав передать им денежные средства, полученные от реализации автомобильного топлива. Таким образом, они похитили выручку в сумме свыше 665 тысяч рублей.

Аналогичное преступление подсудимые совершили в декабре 2014 года. В данном случае, уже располагая необходимой информацией об автозаправке, злоумышленники действовали втроем.

Действуя по отлаженной схеме, полицейский подготовил и передал непосредственным исполнителям нападения одежду и два пневматических пистолета, после чего подвез их к автозаправке. Совершив разбой, нападавшие похитили денежные средства в сумме более 838 тысяч рублей, а также телефон одной из работниц автозаправки, после чего скрылись.

Судом Соцков, Скрипин и Алешин, в зависимости от роли каждого в совершенных преступлениях, приговорены к наказанию в виде лишения свободы на срок 7 лет, 9,5 лет и 8,5 лет соответственно. Скрипину и Алешину в ходе предварительного следствия была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Соцков, находившийся на момент оглашения приговора под домашним арестом, был взят под стражу в зале суда.

Ранее Акиньшин, в связи с выделением его уголовного дела в отдельное производство в связи с заключением им досудебного соглашения о сотрудничестве, был приговорен к наказанию в виде лишения свободы на срок 5 лет лишения свободы.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:03 17:52 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости