Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

08 февраля 2016 года В Алтайском крае бывший сотрудник Межмуниципального управления Министерства внутренних дел РФ «Бийское» признан виновным в превышении должностных полномочий

Собранные следствием доказательства признаны судом достаточным для вынесения обвинительного приговора в отношении 29-летнего бывшего сотрудника отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции Межмуниципального управления Министерства внутренних дел РФ «Бийское». Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и ч.2 ст. 228 УК РФ (незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере).

Следствием и судом установлено, что мужчина совместно с двумя сослуживцами по указанию своего руководителя с целью имитации служебной деятельности по выявлению, раскрытию и пресечению преступлений и административных правонарушений, путем убеждения, подкупа, а также угроз незаконного привлечения к уголовной ответственности, склонил местного жителя к сбору дикорастущей конопли, изготовлению из нее наркотического средства, к самостоятельному употреблению и склонению к такому потреблению иных граждан.

После чего, сотрудники полиции составляли фиктивные документы о якобы самостоятельном совершении этими лицами правонарушений, что обуславливало последующее привлечение к административной ответственности, назначении им наказания в виде административного ареста и его отбывания.

Кроме того, полицейские посредством местного жителя осуществили сбор дикорастущей конопли, после чего были задержаны с поличным сотрудниками Управления ФСБ России по Алтайскому краю.

Приговором суда бывшему сотруднику отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции Межмуниципального управления Министерства внутренних дел РФ «Бийское» назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

В отношении других участников уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Яна Кирпиченко

Новость на сайте Следственного комитета Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:08 11:34 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости