Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

08 февраля 2016 года Завершено расследование уголовного дела о заказных убийствах двух руководителей аграрных фирм, совершенных в 2013 году в городе Нефтекумске

Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Ставропольскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении организатора убийств Магомеда Сулейбанова, являющегося депутатом Махмуд-Мектебского поселения Нефтекумского района СК, и одного из его исполнителей – Запира Ибрагимова, уроженца Республики Дагестан, проживавшего в городе Нефтекумске. В зависимости от роли и степени участия каждого, они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «е», «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство), ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества), ч. 3 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов), ч.1 ст. 222.1 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств).

По данным следствия, в 2012 году к Сулейбанову обратился его знакомый с просьбой оказать ему помощь в устранении любым способом председателя СПК «Возрождение» аула Махмуд-Мектеб Нефтекумского района Шандиева и депутата Совета Нефтекумского муниципального района, ранее являвшегося председателем СПК «Восток» Аджахметова, пообещав за это деньги в сумме свыше 2 миллионов рублей.

Сулейбанов на данное предложение ответил согласием, поскольку данные лица препятствовали в получении его родственниками животноводческих точек на территории аула Махмуд-Мектеб для ведения собственного хозяйства. Весной 2012 года Сулейбанов обратился к своему родственнику Ибрагимову с предложением убить Шандиева и Аджахметова, который через некоторое время на это предложение ответил согласием. Впоследствии Ибрагимов для осуществления задуманного за 1 миллион рублей купил два самодельных взрывных устройства.

12 июня 2013 года обвиняемые установили взрывной механизм на автомобиль «Ford Focus», принадлежавший председателю СПК «Возрождение» Шандиеву, после того как его владелец собирался отъехать на нем произошел взрыв. От полученных травм он скончался в больнице.

Кроме того, 30 ноября 2013 года ими же установлен взрывной механизм в автомобиле «Шевроле Нива», принадлежавшем депутату Совета Нефтекумского муниципального района Аджахметову, ранее являвшемуся председателем СПК «Восток». В результате во дворе администрации Нефтекумского муниципального района в момент, когда мужчина садился в салон автомобиля, взрывное устройство сработало. Потерпевший получил многочисленные телесные повреждения, в том числе в виде травматического отрыва и размозжения нижних конечностей, от которых он скончался в больнице.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения.

Новость на сайте Следственного комитета Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:08 10:51 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости