Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

08 февраля 2016 года Во Владимирской области судебный пристав подозревается в совершении мошенничества

Следственными органами Следственного комитета РФ по Владимирской области возбуждено уголовное дело в отношении начальника отдела – старшего судебного пристава ОСП Вязниковского района 59-летнего Александра Болгова.

Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

По данным следствия, в апреле и августе 2015 года в рамках исполнительных производств о принудительном взыскании задолженности по банковским кредитам сотрудником отдела судебных приставов наложен запрет на распоряжение транспортным средством – автомашиной «КАМАЗ» с прицепом, принадлежащим должнику.

Используя служебное положение, действуя с корыстными намерениями, войдя в доверительные отношения с должником, с августа по октябрь 2015 года подозреваемый систематически приезжал к мужчине домой, осматривал и фотографировал арестованное имущество, а затем забрал документы на арестованный автотранспорт, предложив продать автомашину.

По указанию начальника отдела сотрудник ОПС отменила запрет на распоряжение имуществом.

Доверяя компетентности Болгова, рассчитывая на его обещания после продажи транспорта погасить перед банками кредитную задолженность, которая в общей сумме составляла более 600 тысяч рублей, мужчина согласился поехать с подозреваемым к покупателям в Липецкую область.

Продолжая противоправное поведение, путем манипуляций с содержанием договоров купли-продажи Болгов убедил потерпевшего подписать документы, в соответствии с которыми «КАМАЗ» с прицепом был реализован родственникам подозреваемого за 60 тысяч рублей при оценочной среднерыночной стоимости имущества в 300 тысяч рублей.

Денежные средства в счет погашения задолженности по кредитам в ОСП не поступили, полученные от покупателя деньги старший судебный пристав присвоил и распорядился по своему усмотрению.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления, в рамках которых оценивается законность решений об окончании исполнительных производств по взысканию средств в пользу банков.

Решается вопрос об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения, отстранении его от занимаемой должности.

Расследование уголовного дела продолжается.

Уголовное дело возбуждено во взаимодействии с Вязниковской межрайонной прокуратурой.

Подразделение- Вязниковский межрайонный следственный отдел

Новость на сайте Следственного комитета Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:08 16:54 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости