Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

09 февраля 2016 года В Республике Коми председатель Комитета по управлению имуществом администрации муниципального района подозревается в хищении, совершенном с использованием своего служебного положения

Следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Коми возбуждено уголовное дело в отношении председателя Комитета по управлению имуществом администрации муниципального района «Сосногорск», подозреваемой в мошенничестве, совершенном с использованием своего служебного положения (ч.4 ст. 159 УК РФ).

По данным следствия, в декабре 2011 года между Комитетом и ООО «Стабильность плюс» был заключен договор аренды нежилого помещения, являющегося муниципальным имуществом. Заочным решением городского суда в марте 2013 года удовлетворены исковые требования Комитета к директору указанного общества с ограниченной ответственностью о признании договора аренды незаключенным и о требовании освободить нежилое помещение. Позднее путем обмана и злоупотребления доверием приказом председателя Комитета принято решение о приватизации вышеуказанного муниципального имущества. Помещение было приватизировано близким ей лицом, после чего по заявлению собственника постановлением руководителя администрации городского поселения «Сосногорск» нежилое помещение переведено в категорию жилого помещения. По завершению перепланировки и переустройства жилого помещения оно было продано обратно в муниципальную собственность по цене, значительно превышающей цену данного помещения как нежилого.

Таким образом, фигуранткой с использованием своего служебного положения были похищены бюджетные денежные средства в размере не менее 1 миллиона 212 тысяч рублей.

В ближайшее время следователем в суд будет направлено ходатайство о временном отстранении подозреваемой от должности. Также будет решен вопрос об избрании в отношении нее меры пресечения.

По уголовному делу проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление обстоятельств совершенных преступлений, получение и закрепление доказательственной базы. Расследование продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:09 16:01 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости