Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

09 февраля 2016 года В Калужской области вынесен обвинительный приговор диспетчеру районных электросетей, по вине которого погиб малолетний ребёнок

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Калужской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении диспетчера Жиздринского РЭС Николая Параносенкова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека).

Следствием и судом установлено, что 27 июля 2015 года в результате падения дерева в деревне Устье Жиздринского района Калужской области были оборваны электрические провода. В тот же день в Жиздринский РЭС производственного отделения «Кировские электрические сети» от жителей деревни поступило сообщение об обрыве электрических проводов. Однако вследствие недобросовестного и небрежного отношения к своим служебным обязанностям, диспетчером каких-либо мер по обесточиванию и монтажу поврежденных электрических сетей принято не было.

28 июля 2015 года дети 8 и 7 лет, катаясь на велосипедах в деревне Устье, столкнулись и упали на электрические провода, оборванные днём ранее. В результате поражения электрическим током 8-летний ребёнок скончался, второму ребёнку был причинён вред здоровью средней тяжести.

Суд, оценив представленные доказательства, вынес обвинительный приговор, в соответствии с которым диспетчеру Жиздринского РЭС назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Новость на сайте Следственного комитета Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:09 18:12 (МСК)

Законодательство: Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости