Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

11 февраля 2016 года В Волгоградской области раскрыто особо тяжкое преступление, совершенное 13 лет назад

2 октября 2002 года в частном домовладении, расположенном в селе Караваинке Дубовского района, с множественными телесными повреждениями было обнаружено тело 74-летнего хозяина жилища. Месяц за его жизнь боролись врачи, но, несмотря на их старания, 11 ноября 2002 года от полученных травм потерпевший скончался в лечебном учреждении. По данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 139 УК РФ (незаконное проникновение в жилище), ч.4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

Первоначальные следственные действия, направленные на установление обстоятельств преступления и лиц к нему причастных не увенчались успехом – длительное время данное уголовное дело оставалось нераскрытым.

В результате слаженной работы следователей Следственного управления Следственного комитета России по Волгоградской области и оперативных сотрудников регионального ГУ МВД России в ходе целенаправленной работы по раскрытию преступлений, совершенных в прошлые годы, в текущем году была получена информация о том, что к смерти потерпевшего могут быть причастны двое мужчин, проходивших в 2002 году срочную военную службу в Волгоградской области. Следственными органами СК России предварительное расследование по уголовному делу было возобновлено. Следственным путем получены неопровержимые доказательства вины указанных граждан в непреднамеренном убийстве мужчины.

По данным следствия, подозреваемые накануне преступления приходили к потерпевшему и вместе с ним распивали спиртные напитки. В этот день между хозяином дома и его гостями произошел конфликт. Спустя два дня злоумышленники вернулись, рассчитывая на очередное застолье, однако мужчина их не впустил. Тогда парни напали на пенсионера и стали его избивать. Когда потерпевший перестал подавать признаки жизни, они положили его на диван и стали уже вдвоем распивать спиртное, после чего покинули место преступления. Все это время, на чердаке дома находилась сожительница погибшего – там ее спрятал гражданский супруг, как только услышал стук в дверь. Женщина слышала, что происходит в доме, но боялась выйти, а когда поняла, что посторонние покинули жилище, спустилась в комнату и увидела потерпевшего в бессознательном состоянии. К тому моменту мужчина находился уже в коме, выйти из которой ему не удалось.

В настоящее время один из подозреваемых – 33-летний житель Воронежской области задержан, решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу. Установлено, что за эти 13 лет злоумышленник успел отбыть наказание за совершенный в 2012 году разбой. Розыск его сообщника продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:11 13:29 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, Статья 139 УК РФ Нарушение неприкосновенности жилища

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости