Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

12 февраля 2016 года Заявление в связи с расследованием уголовного дела в отношении бывших руководителей аэропорта «Домодедово»

С самого начала расследования уголовного дела о теракте в 2011 году задачей следствия было не только установить виновных в этом страшном преступлении от исполнителей до организаторов, но и защитить права потерпевших. Это главное, чем должно и руководствуется следствие при расследовании всех преступлений. Как известно, следователи очень оперативно и профессионально провели расследование теракта. Причастные к его организации уже давно установлены и наказаны: кто-то отбывает длительные сроки лишения свободы, а кто-то при оказании сопротивления ликвидирован в ходе спецопераций.

Установив непосредственных организаторов и исполнителей, следствию необходимо было определить всю совокупность причин, способствовавших совершению преступления. А это нужно и для того, чтобы избежать подобных трагедий впредь и для того, чтобы постараться защитить права потерпевших в полном объеме. Следствие вело постоянную работу в этом направлении, и теперь уже появились конкретные результаты, которые, естественно, не всем понравились, и в первую очередь тем, кто имел и имеет непосредственное отношение к руководству аэропортом «Домодедово», а также тем, кто получает от его работы основную прибыль. Заметьте, за все время с момента теракта с их стороны звучали исключительно упреки в некомпетентности следствия и несовершенстве системы, но за это время мы не услышали ни одного слова извинения перед потерпевшими и их родственникам за то, что именно в их аэропорту произошла эта трагедия.

Главным в таких выступлениях было, как говорят в народе, «перевести стрелки» на кого угодно, вплоть до направления «поезда в тупик». Но все это время следствие, не обращая внимания на упреки, обвинения, вплоть до оскорблений, спокойно работало. Следователи изучали документы, назначали соответствующие экспертизы, проводили и другие следственные действия и в результате пришли к выводу, что между необеспечением безопасности и совершенным терактом есть прямая причинно-следственная связь, которую я коротко попытаюсь объяснить.

Подчеркивая наличие причинно-следственной связи между действиями обвиняемых и наступившими последствиями, отсутствие которой пытается доказать сторона защиты, следствие исходит из того, что обвиняемые полностью осознавали ситуацию. ЗАО «Международный аэропорт «Домодедово» было создано для предоставления аэропортового обслуживания потребителям авиауслуг и обеспечения требуемой безопасности выполнения полетов воздушных судов. Аэропорт выполняет различные виды сертифицируемой деятельности, в том числе по осуществлению комплекса мер в сфере авиационной безопасности. Поэтому уполномоченными органами в области гражданской авиации выдавались необходимые сертификаты соответствия. При этом в соглашении о сотрудничестве было закреплено, что комплекс мер по обеспечению авиационной безопасности в аэропорту осуществляло ЗАО «Домодедово Эрпорт Авиэйшн Секьюрити». Функции единоличных исполнительных органов указанных компаний были переданы «Эрпорт Менеджмент Компании Лимитед» (далее – «ЭМКЛ»), зарегистрированной на острове Мэн в Великобритании. Таким образом, фактическое управление предприятиями, которые входили в аэропортовый комплекс «Домодедово», осуществляло российское представительство «Эрпорт Менеджмент Компании Лимитед», главой которого в 2009-2012 годах была Светлана Тришина. Некрасов и Данилов находились в ее подчинении и руководили ЗАО «Международный аэропорт «Домодедово» и ЗАО «Домодедово Эрпорт Авиэйшн Секьюрити» с 2010 года. Согласно должностным инструкциям на них была возложена в том числе обязанность по обеспечению авиационной безопасности.

В условиях, когда резко увеличился пассажиропоток, у обвиняемых была одна задача – поднять пропускную способность, при этом минимизировать расходы. Именно для этого была введена в действие новая технология выборочного досмотра. В итоге такой «супер технологии», которая принесла, по всей видимости, большие прибыли при минимуме расходов, через рамку металлоискателя стало проходить не более 2% входящих в аэропорт людей. То есть фактически безопасность в аэропорту «Домодедово» - объекте повышенной опасности была формальной, потому как вероятность обнаружения взрывчатых веществ и запрещенных предметов фактически свелась тоже к 2 процентам. И преступники, готовившие страшный теракт, знали об этом. Естественно, руководители аэропорта также не могли не знать, что он по сути превратился в «проходной двор». Когда хозяева или руководители подобных объектов руководствуются принципом «безопасность ничто – прибыль все», тогда, как правило, рано или поздно приходит беда. Причем этих примеров можно привести массу («Хромая лошадь», «Булгария» и др.). Все предпринятые действия руководства аэропорта «Домодедово» по увеличению пассажиропотока фактически при полном отсутствии мер безопасности привели к тому, что 24 января 2011 года Магомед Евлоев беспрепятственно пронес в здание аэропорта взрывное устройство и привел его в действие.

В настоящее время обвиняемые Тришина, Некрасов и Данилов находятся под стражей. Ходатайство следствия об избрании в отношении них такой меры пресечения было обусловлено тем, что находясь на свободе, обвиняемые могут оказать давление на свидетелей по уголовному делу из числа сотрудников аэропорта, а также выработать общую позицию противодействия следствию и таким образом воспрепятствовать расследованию. Учитывая то, какие действия предпринимает сегодня сторона защиты, вбрасывая в публичное пространство абсолютно передернутые факты, искаженную информацию, таким образом пытаясь воздействовать на общественное мнение, следствие только укрепилось в своей уверенности, что оно на правильном пути.

На данном этапе мы считаем достаточным этих разъяснений. После завершения расследования уголовное дело будет передано в суд, который уже окончательно определит невиновность или виновность для каждого из фигурантов. А пока следствие продолжает свою кропотливую работу, и не исключено, что круг фигурантов может расшириться.

Руководитель управления В.И. Маркин

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:12 16:16 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости