Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Забайкальский край

12 февраля 2016 года Подведены итоги работы краевого следственного управления в 2015 году

В следственном управлении Следственного комитета РФ по Забайкальскому краю состоялось заседание коллегии, на котором подведены итоги работы следователей в 2015 году.

На заседание коллегии были приглашены руководители представители органов государственной власти, представители правоохранительных и надзирающих органов Забайкалья.

Отмечено, что в 2015 году усилия следственного управления были сосредоточены на решении основных задач, стоящих перед Следственным комитетом РФ: оперативное и качественное расследование преступлений; обеспечение законности при приеме, регистрации, проверке сообщений о преступлениях, при производстве предварительного расследования, а также защита прав и свобод человека и гражданина; выявление и устранение обстоятельств, способствующих совершению преступлений, возмещение ущерба, причиненного преступлениями.

В производстве следователей управления находилось 7,5 тысяч сообщений о преступлениях, а также свыше 3,6 тыс. уголовных дел о преступлениях различной категории тяжести. Следователями следственного управления расследовано почти 3 тыс. преступлений, из них половина - это тяжкие и особо тяжкие преступления. По результатам расследования с обвинительным заключением надзирающим прокурорам направлено более полутора тысяч уголовных дел. Расследовано с направлением в суд 219 уголовных дел об убийствах, 96 дел - о причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевших, более 150 уголовных дел об изнасилованиях и иных преступлениях против половой неприкосновенности граждан. В результате тесного взаимодействия с органами дознания существенно повысилась раскрываемость убийств и изнасилований, которая составила более 92 и 95%, соответственно. В прошедшем году, совместно с коллегами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, следователи раскрыли 120 преступлений прошлых лет, в том числе 16 убийств и 6 изнасилований.

В результате целенаправленной работы следователей на досудебной стадии уголовного судопроизводства возмещен ущерб гражданам и государству на сумму более 165 миллионов рублей.

По делам коррупционной направленности к уголовной ответственности привлечено 99 человек, в том числе 3 – лица с особым правовым статусом, по пять работников из сфер здравоохранения, органов местного самоуправления и сферы образования, а также 52 сотрудника правоохранительных органов.

Также на заседании коллегии были отмечены следователи, имеющие хорошие показатели работы. По итогам работы в 2015 году лучшим подразделением следственного управления признан Акшинский межрайонный следственный отдел, руководителю которого вручен переходящий приз.

Новость на сайте Следственного комитета Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:12 12:28 (МСК)

Регионы России: СФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости