Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

15 февраля 2016 года О результатах работы следственных органов следственного управления Следственного комитета РФ по Кемеровской области по расследованию уголовных дел о преступлениях, совершенных в отношении несовершеннолетних

Вопросы противодействия преступности в отношении несовершеннолетних и пресечения и расследования уголовных дел о преступлениях, совершенных несовершеннолетними, являются одним из приоритетных направлений деятельности следственного управления области.

В 2015 году следственными подразделениями следственного управления возбуждено 522 уголовных дела о преступлениях, совершенных в отношении несовершеннолетних. В суде в настоящее время рассматривается 362 уголовных дела. В каждом случае совершения преступления в отношении несовершеннолетнего следственное управление принимает все возможные меры по выявлению причин и условий, способствующих совершению преступления. Каждое преступление в отношении несовершеннолетнего рассматривается следственным управлением как чрезвычайное происшествие, находится на постоянном контроле.

Положительная тенденция в 2015 году наблюдалась в снижении количества преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетних. Анализ следственной практики в 2015 году показал, что более половины преступлений являются следствием домашнего и бытового насилия в отношении несовершеннолетних, асоциального образа жизни потерпевших и их родителей. Значительное количество преступлений в отношении детей на улицах свидетельствует о недостаточной роли родителей в воспитании, формировании понятий несовершеннолетних о соблюдении собственной безопасности. В прошедшем году возбуждено 47 уголовных дел о преступлениях, предусмотренных ст. 109 УК РФ - причинение смерти по неосторожности. Чаще всего жертвами таких преступлений становились дети дошкольного возраста: падение из окон, утонувшие в водоемах и емкостях с водой и т.д. Это случаи, когда дети должны были находиться под присмотром взрослых.

Опыт работы показал, что оперативно выявлять обладающие высокой степенью латентности преступления против несовершеннолетних, эффективно их расследовать и устранять обстоятельства, способствующие совершению преступлений, можно только в тесном сотрудничестве правоохранительных органов, государственных учреждений и общественных организаций.

В ходе доследственных проверок, а также на стадии расследования уголовных дел следствием устанавливаются обстоятельства, которые способствовали совершению преступлений. направляются информационные письма в комиссию по делам несовершеннолетних, в органы внутренних дел, системы образования, здравоохранения, опеки и попечительства , а также в администрации муниципальных образований.

При рассмотрении информационных писем в ходе заседания комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав принимаются меры по нормализации отношений в семьях несовершеннолетних: родители направляются к специалистам-психологам для прохождения реабилитационных мероприятий, курсов по установлению психологического контакта родителей и детей. Имели место случаи направления родителей на лечение в наркологические диспансеры для лечения от алкогольной зависимости (СО по г.Анжеро-Судженск), в 3 случаях по результатам рассмотрения информационных писем по сообщениям о безвестном исчезновении несовершеннолетних органами опеки и попечительства принимались решения об освобождении опекунов от исполнения обязанностей (следственные отделы по г.Новокузнецк, г.Тайга, Рудничному району г.Кемерово). Следует отметить, что применение мер дисциплинарного воздействия к лицам, допустившим упущения в профилактической работе, не является для следственного управления самой целью, основная цель – добиться того, чтобы причины и условия, способствовавшие совершению, как уже совершенных преступлений, так и тех, которые только могут быть совершены, были устранены.

Новость на сайте Следственного комитета Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:15 17:22 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости