Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

16 февраля 2016 года В Курске возбуждено уголовное дело в отношении находившегося на скамье подсудимых мужчины, подозреваемого в воспрепятствовании осуществлению правосудия

Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Курской области возбуждено уголовное дело в отношении осужденного бывшего адвоката Андрея Трофимова, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 294 УК РФ (вмешательство в какой бы то ни было форме в деятельность суда в целях воспрепятствования осуществления правосудия).

По версии следствия, в отношении Трофимова отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Курской области расследовалось уголовное дело по обвинению его в покушении на мошенничество в крупном размере (ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ), которое с утвержденным обвинительным заключением 21 августа 2015 года было направлено в суд для рассмотрения по существу.

18 декабря 2015 года после окончания судебного заседания подсудимый Трофимов, оставшись в зале судебного заседания наедине со своим защитником, воспользовался ситуацией и, подойдя к столу, где лежал том № 1 указанного уголовного дела по его обвинению, похитил его и спрятал себе под куртку. Затем он с похищенным томом уголовного дела скрылся с места преступления, вынеся его из здания суда. Впоследствии похищенный Трофимовым том уголовного дела был восстановлен, и в конце января 2016 года судом он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ, и ему назначено наказание в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима и штрафа в размере 70000 рублей. Также он лишен права в течение 2 лет заниматься адвокатской деятельностью.

В настоящее время по делу о воспрепятствовании Трофимовым осуществлению правосудия проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование данного уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:16 11:18 (МСК)

Законодательство: Статья 294 УК РФ (часть 2) Воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного расследования:

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости