Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

16 февраля 2016 года Бывшая глава муниципального образования подозревается в злоупотреблении полномочиями

Следственными органами Следственного комитета РФ по Владимирской области возбуждено уголовное дело в отношении бывшего главы Дмитриевогорского сельского поселения Меленковского района Клавдии Шейкиной.

Она подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Следствием установлено, что Шейкина состояла на выборной должности главы муниципального образования с января 2008 по март 2011 года с полномочиями по принятию юридически значимых решений, влекущих правовые последствия.

В рамках предоставленной компетенции глава поселения обеспечивала ведение похозяйственных книг учета личных подсобных хозяйств граждан, предоставление выписки из учета, являющейся основанием для государственной регистрации права собственности на земельные участки, находящиеся в постоянном (бессрочном) пользовании граждан.

Достоверно зная, что в силу льготного режима передачи земельных наделов из пользования в собственность граждан, законом запрещено при регистрации права истребование дополнительных документов, Шейкина использовала полномочия вопреки государственным интересам.

В январе 2011 года к ней обратился близкий родственник, имеющий земельный участок во временном пользовании, для приобретения надела в собственность.

В нарушение законодательства глава поселения, обязанная при таких обстоятельствах осуществить процедуру продажи земельного участка, оформила выписку из похозяйственной книги учета с недостоверными данными о статусе надела, лично подписала документ и заверила гербовой печатью.

Используя подложный документ, гражданин безвозмездно получил право собственности на участок, стоимость которого на момент приобретения составляла 90 тысяч рублей, а в настоящее время его кадастровая цена составляет свыше 267 тысяч рублей, что оценивается следствием как причинение ущерба государственным и общественным интересам.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления, иных аналогичных фактов противоправного поведения подозреваемой.

Следствием подготовлен пакет документов для направления в органы прокуратуры для решения вопроса об изъятии из собственности гражданина земельного участка и его возврате в государственный фонд.

Расследование уголовного дела во взаимодействии с отделом экономической безопасности и противодействия коррупции ОМВД России «Меленковский» и прокуратурой Меленковского района продолжается.

Подразделение- следственный отдел по Меленковскому району

Новость на сайте Следственного комитета Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:16 17:24 (МСК)

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости