Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

17 февраля 2016 года В Ростовской области руководитель организации предстанет перед судом за необоснованное увольнение беременной женщины

Следственными органами Следственного комитета России Следственного комитета РФ по Ростовской области завершено расследование уголовного дела в отношении генерального директора одной из коммерческих организаций. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 145 УК РФ (необоснованное увольнение женщины по мотивам её беременности).

По данным следствия, в 2011 году между работодателем и жительницей города Шахты 1986 года рождения был заключен трудовой договор на неопределенный срок по основной работе. В марте 2015 года сотрудница была поставлена на учет в городской больнице города Шахты по беременности, о чем в мае 2015 года уведомила своего руководителя. При этом предпринимателем допущены нарушения трудового законодательства в отношении подчиненной.

В связи с начавшимися по заявлениям женщины о нарушении ее трудовых прав проверками руководитель организации, желая избежать для себя негативных последствий, составил два акта об отсутствии на рабочем месте заявительницы, а также в нарушение требований трудового законодательства издал приказ о прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении) с конца мая 2015 года якобы из-за отсутствия последней на рабочем месте без уважительных причин в течение двух рабочих дней.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:17 12:55 (МСК)

Законодательство: Статья 145 УК РФ Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости