Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

17 февраля 2016 года В Краснодарском крае молодые люди признаны виновными в убийстве сожителей и совершении в отношении них других преступлений

Собранные следственными органами Следственного комитета России по Краснодарскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 20-летнему Астемиру Карову, 21-летнему Игорю Котенко и 18-летней Надежде Соколовой. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в подстрекательстве, пособничестве и убийстве 38-летнего мужчины и его 34-летней сожительницы, совершенном группой лиц по предварительному сговору (ч.4,5 ст. 33, пп.«а,ж» ч.2 ст. 105, пп.«а,ж» ч.2 ст. 105 УК РФ), незаконном проникновении в их дом (ч.1 ст. 139 УК РФ), угоне автотранспортного средства (п.«а» ч.2 ст. 166 УК РФ) и краже имущества (пп.«а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что погибший мужчина проживал вместе с сожительницей по соседству со своей сестрой и ее приемной дочерью в селе Волковка Лазаревского района. При этом между ним, его сожительницей и девушкой часто возникали конфликты. Об этом девушка рассказала своим знакомым, подстрекая их к убийству. Когда молодые люди высказали готовность совершить преступление, девушка сообщила знакомым данные о месте жительства сожителей и расположение видеокамер наружного наблюдения во дворе их домовладения. В ночь на 24 октября 2014 года молодые люди проникли в дом потерпевших через открытое окно, подошли к спящим хозяевам и ножом нанесли им удары в области груди. Проснувшись, сожители стали оказывать сопротивление нападавшим. В результате злоумышленники стали руками и ногами наносить телесные повреждения хозяевам дома, а также причинили множественные ножевые ранения в область груди и шеи обоим пострадавшим. От полученных ранений потерпевшие скончались на месте. Завладев автомобилем убитого мужчины (ВАЗ21099), соучастники вывезли тела погибших в лесополосу, где оставили в овраге. В это время девушка, находясь в доме погибших, приняла меры к сокрытию следов совершенного преступления. Впоследствии преступная группа похитила денежные средства и личные вещи собственников дома на сумму свыше 45 тысяч рублей, которыми распорядились по своему усмотрению.

Приговором суда Карову и Котенко назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 15,5 и 17,5 лет соответственно с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Соколовой назначено наказание в виде 6,5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:17 12:56 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 139 УК РФ Нарушение неприкосновенности жилища

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости